«Интересариум» –  музей занимательной науки и творчества

 

МузейНа Камчатке появился «Интересариум» – дом занимательной науки и творчества. О проекте  рассказывает заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и учредитель музея к.ф-м.н. Сергей Самойленко.

«У нас давно была идея сделать нечто подобное. Теперь наконец-то удалось создать одну большую площадку, чтобы все студенты и школьники могли приходить к нам и проводить время с пользой: задавать вопросы, экспериментировать и, главное, узнавать, что мир вокруг нас очень интересный», – сказал Сергей Самойленко.

«Интересариум» – это собрание интересных вещей. Сотрудники музея будут объяснять своим посетителям самые различные явления с точки зрения науки. Они попытаются «оживить» математику, физику, химию, показать наглядно то, чему нас учили в школе.

Представленные в музее экспонаты привезены из Волгограда: там есть компания, которая специализируется на изготовлении подобных вещей. Однако, по словам сотрудников музея, привезенные предметы подвергаются различным интересным усовершенствованиям. Планируется, что каждый месяц будут открываться новые экспонаты – создателей музея очень много разных идей. Таким образом, появится оригинальная камчатская экспозиция любопытных предметов.

 «У нас будет действующая модель смерча, и мы сможем наглядно показать посетителям, откуда он берётся. Различные механические системы, которые устроены просто, но имеют очень сложное поведение. Простой маятник, но он ведёт себя непредсказуемо. Есть модель вечного двигателя, которая не работает, но не потому, что она плохо сделана, а потому, что идея вечного двигателя оказалась привлекательной, но, к сожалению, нереальной. Всё это мы будем рассказывать и показывать», – сказал учредитель «Интересариума».

Посетители музея смогут полежать на кровати из пяти тысяч гвоздей, увидеть, как с помощью стоячих волн и стробоскопического света останавливается движение. Также гости «Интересариума» смогут измерить громкость своего голоса: нужно закричать в специальное отверстие, и количество загоревшихся над экспонатом лампочек покажет, насколько громкий посетитель пришёл в музей. Маленькие гости смогут посадить своих родителей на стул и поднять их в воздух с помощью специальной системы блоков и рычагов. Всё это – малая часть удивительных вещей, представленных в «Интересариуме».

Кроме того, экскурсоводы  расскажут гостям о том, как устроены бытовые приборы: вентиляторы, телевизоры, микроволновки, холодильники, лампочки и так далее.

«Это не место, где мы просто развлекаем детей, это место, где открыты возможности для познания. Для старшеклассников, для малышей и даже для взрослых. Многие взрослые уже забыли всё то, о чём мы рассказываем здесь, но они стесняются задавать вопросы. Дети вопросы задают легче: они открыты к познанию. Сюда можно приходить всей семьёй и вместе находить ответы. Здесь у нас собираются люди, которые готовы поощрить те вопросы, которые возникают у посетителей, и рассказать обо всём, что их интересует. А если поступают такие вопросы, на которые мы не знаем ответа, это вообще очень здорово, мы готовы вместе с нашими гостями искать решения», — рассказывает директор музея Бузакова Алёна.

«В качестве работников у нас есть профессиональные экскурсоводы: мы их готовим, они сдают внутренний экзамен. Есть ещё волонтёры: школьники, старшеклассники, студенты. Они будут частью нашей команды, будут таким образом готовиться к поступлению в вуз. Это будет живая математика и физика, а не просто ”натаскивание” на ЕГЭ. Кто-то из них будет делать новые установки, кто-то – ухаживать за уже представленными в музее», – рассказал Сергей Самойленко.

«Пока это частная инициатива, но гранты мы обязательно будем получать, мы уже заручились поддержкой министерства образования и науки. Одно из важных направлений нашей работы – социальное предпринимательство. Проект создан не для того, чтобы получить деньги, нам хочется оставить след, хочется, чтобы наше предпринимательство имело отдачу в виде горящих глаз детей, приходящих сюда снова и снова», – добавил он.

С сегодняшнего жители и гости полуострова могут посетить «Интересариум». Торжественное открытие состоится 9 сентября. Музей находится в Петропавловске-Камчатском на Ключевской, 34. Вход для взрослых стоит 500 рублей, для детей – 450. Для больших семей предусмотрены скидки.

В настоящее время все экспонаты размещены на первом этаже. На втором в дальнейшем планируют создать музей вулканов Камчатки, может, даже вулканов мира.

«Камчатка – удивительное место. Надо, чтобы люди, которые здесь живут, не грустили по чему-то на материке, а наслаждались тем, что они живут в этом настоящем, непридуманном мире», – сказал Сергей Самойленко.

ИА «Камчатка» 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН