«Микромир» на Морской экспериментальной станции

irУже ставшие традиционными просветительские мероприятия проходят с июня по сентябрь на Морской экспериментальной станции ТИБОХ ДВО РАН. Под руководством сотрудников ТИБОХ ДВО РАН участники знакомятся с основами химических и биологических наук.

В этом году появился новый формат проведения таких мероприятий – «шоу-рум». Первая такая комната под названием «Микромир» сразу же собрала более 20 посетителей.

К.б.н., н.с. лаборатории микробиологии ТИБОХ ДВО РАН Валерия Куриленко:

– Идея заключается в том, чтобы познакомить жителей с историей микробиологии, продемонстрировать световые микроскопы разных конструкций, показать, как растут бактерии на чашках Петри и, конечно, дать возможность участникам своими руками приготовить микропрепарат и исследовать его с помощью микроскопа.

Мы предложили нашим гостям принести для исследования свои образцы: крылышки насекомых, цветы, воду из лужи, морской песок. Конечно, были и заранее приготовленные нами образцы: заготовленные микропрепараты и плюшевые бактерии, которые вызвали восторг не только у детей, но и у взрослых.

– С какими трудностями и неожиданностями пришлось столкнуться? Ведь формат новый и объекты показа весьма специфические?

– Особых трудностей мы не заметили, а неожиданным для нас стало то, что большинство участников игнорировало изображение с камеры микроскопа, которое демонстрировалось на большом экране. Все выстраивались в большую очередь, чтобы посмотреть в окуляры микроскопа собственными глазами. Поэтому мы приняли решение, что наш показ  будет поделен на сеансы, а количество участников в каждом не будет превышать пяти. Это позволит всем желающим рассмотреть все более внимательно и вдоволь насладиться «Микромиром».

 

 WP 20150725 002

WP 20150725 005

WP 20150725 007

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН