Директор ИТИГ ДВО РАН Алексеем Диденко в программе «Истории из будущего» с Михаилом Ковальчуком — «Геофизика»

Ещё в 17 веке учёные заметили сходство очертаний материков и предположили, что когда-то они были единым континентом. Но научные доказательства этого удалось получить только в веке 20-ом. На сегодняшний день известно, что в истории Земли было пять суперконтинентов. Составлявшие эти континенты части суши то расходились, то сходились в новом порядке подобно деталям гигантского пазла. Каждый такой цикл занимал сотни миллионов лет. Объяснением этого и других глобальных процессов, происходящих на нашей планете, занимается геофизика.

Ведущий программы «Истории из будущего» Михаил Ковальчук пригласил в студию директора Института тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина Дальневосточного отделения РАН, доктора геолого-минералогических наук Алексея Николаевича Диденко.

Гость рассказал о современных научных методах проверки теорий дрейфа материков и тектоники литосферных плит. Темой для отдельного разговора стала инверсия магнитного поля Земли, то есть смена Южного и Северного полюсов нашей планеты, вокруг которой сейчас рождается множество спекуляций.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН