Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления

4 Родионов СмагинВ Хабаровске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления». Ее организаторами выступили Вычислительный центр ДВО РАН и Тихоокеанский государственный университет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и корпорации Intel Software, которая является лидером в области компьютерных инноваций.

Цель конференции – обмен результатами фундаментальных и прикладных исследований в области информационных технологий и высокопроизводительных вычислений, а также опыт их использования в интересах науки, образования и промышленности.

Около 80 ученых из Москвы, Новосибирска, Владивостока, Благовещенска, Хабаровска и Биробиджана представляли свои работы в двух секциях по тематике конференции («Вычислительные технологии и математическое моделирование», «Информационные технологии и системы»). В работе конференции приняли участие представители ФАНО России во главе с начальником управления информационных технологий и защиты информации Марианной Харций.

На пленарной лекции выступил А.В. Авдеев, директор по развитию бизнеса программных продуктов и сервисов в России и СНГ корпорации Intel. Александр Васильевич рассказал о современных тенденциях разработки высокопроизводительных приложений и дал обзор новейших программных инструментов Intel, которые включают оптимизированные компиляторы, математические библиотеки и средства оптимизации и распараллеливания программ. Эти инструменты позволяют разработчикам оптимизировать скорость работы приложений в системах на базе процессоров текущего и будущих поколений, включая новейшие сопроцессоры. Наборы инструментов помогают специалистам с наименьшими усилиями повышать производительность приложений, запускаемых на серверах, вычислительных кластерах, рабочих станциях и настольных ПК. Были показаны примеры эффективного использования программных инструментов Intel. Особое внимание было уделено различным вариантам предоставления лицензий на программные инструменты Intel и рассказано об университетских, академических и партнерских программах Intel.

В секции «Вычислительные технологии и математическое моделирование» были обсуждены работы по применению высокопроизводительных средств для прогноза опасных явлений погоды, для моделирования физических и химических процессов в материаловедении, гидродинамических процессов, решения транспортных задач.

В секции «Информационные технологии и системы» основное внимание было уделено информационным системам коллективного пользования данными космического дистанционного зондирования Земли для проведения научной, образовательной и инновационной деятельности в области исследования и контроля состояния окружающей среды на Дальнем Востоке России, применению информационных технологий в диагностике, медицине, образовании.

Совместно с представителями ФАНО России был проведен круглый стол на тему «Развитие информационно-телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры для научных исследований на Дальнем Востоке России».

По окончании конференции была проведена экскурсия в Дальневосточный центр федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». «НИЦ «Планета» – ведущая организация на Дальнем Востоке по эксплуатации и развитию систем наблюдения Земли из космоса. Основная деятельность «НИЦ «Планета» – прием и обработка данных с российских и зарубежных спутников, обеспечение Росгидромета и других российских министерств и ведомств оперативными материалами космических съемок и тематической продукцией гидрометеорологического, природно-ресурсного, океанографического назначения.

Во время экскурсии был осуществлен прием данных с двух российский космических аппаратов «Метеор» и «Канопус».

 

5 Катуева 7 Смагин Харций

  

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН