Раскопки на месте Гуннского городища

 

РаскопкиМеждународная археологическая экспедиция стартовала на Иволгинском (гуннском) городище в пригороде Улан-Удэ. Ученые из России, США, Швеции и Кореи планируют получить новые материалы, позволяющие с помощью современных методов реконструировать природно-экологические условия и систему хозяйства, существовавшую две тысячи лет назад, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В экспедиции участвуют студенты исторического факультета Бурятского госуниверситета, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. 17-18 июня прибыли первые ученые из-за рубежа.

По словам  руководителя проекта члена-корреспондента РАН Николая Крадина, объем раскопок, которые продлятся до конца июня, будет небольшим. Однако исследования будут вестись скрупулезно с применением последних достижений науки.

– Сейчас копают немного, но очень тщательно. Собираются все предметы деятельности человека, косточки – кости рыб, зерна и чешуя. Все это позволит получить принципиально новые результаты, – сказал он. – Наша главная цель – получение новых материалов. Раньше предметы палеофауны и древней флоры не были так интересны, так как не было соответствующих методов анализа. Но сейчас наука археология сильно изменилась. По чешуе можно установить особенности вылова рыбы. По нагару на стенках сосудов – установить, какую пищу ели. Наша задача –  по возможности максимально точно  реконструировать систему хозяйства древнего населения и природно-экологические условия того времени. Поэтому будут работать почвоведы, палеоботаники, палеозоологи и другие специалисты. Кроме того, с нами работают геофизики, которые позволяют неразрушающими методами установить, какие конструкции находились под землей.

Отметим, в этом году ИМБТ выиграл мегагрант правительства России. Реализация рассчитана на три года, с возможным продлением еще на два. В течение года будет проведено несколько археологических экспедиций на территории Бурятии, в соседних регионах, а также в Монголии. Ученые надеются, что его реализация будет способствовать развитию археологии и древней истории в республике, а также интеграции усилий академической науки и высшего образования в Бурятии.

Иволгинское городище – уникальный археологический памятник, единственный известный на сегодня настоящий город народа хунну.  Археологический комплекс (включающий Большое и Малое городища, а также могильник) находится в 15 километрах к юго-западу от центра города Улан-Удэ на левобережье Селенги. На рубеже I в. до н. э. – I в. н. э. он представлял из себя пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи хунну. Город был густо заселён, дома обитателей и ремесленные мастерские располагались очень близко друг к другу, образовывая улицы и кварталы. Здесь проживало несколько тысяч человек разных национальностей.

Нужно заметить, что власти Улан-Удэ планировали включить территорию Иволгинского городища в границы столицы Бурятии и благодаря этому «состарить» город на две тысячи лет, однако затем мэрия решила отказаться от этой идеи и использовать бренд гуннов лишь в рамках культурно-познавательных, туристических проектов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН