Круглые столы с острыми углами

 

РаковВ конце октября на базе ДВФУ на острове Русском состоялся XI Международный экологический форум «Природа без границ». Он собрал более 400 представителей власти, общественных организаций, бизнеса, науки и образования.  По просьбе febras.ru итоги форума прокомментировал один из его участников – д.б.н., главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН, профессор Владимир Раков.

- Форум был знаменателен тем, что проходил в объявленный президентом России «Год экологии» под девизом «От Года экологии к Веку экологии» и общим лозунгом: «Обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрения инновационных технологий при реализации стратегических задач социально-экономического развития территорий».

Кроме пленарного заседания, на нем  было организовано 5 «круглых столов», где участники заслушали и обсудили около 80 докладов по самым разным основным направлениям.  Это, например, обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрения инновационных технологий;  развитие мониторинга окружающей среды, оценка и принимаемые меры по  устранению трансграничных экологических угроз; развитие особо охраняемых природных территорий; обеспечение экологической безопасности населенных пунктов; экологическое образование и просвещение.

Участники форума в своих выступлениях обратили внимание на то, что в последнее время антропогенное воздействие на окружающую среду значительно увеличилось и ставит под угрозу исчезновения не только отдельных представителей биоты, но и уникальные экосистемы на суше и в воде. Пока еще мало используются отечественные природоохранные технологии, имеющие научную базу, соответствующую требованиям международных стандартов. В качестве примера можно назвать имеющиеся технологии, направленные на предотвращение загрязнения окружающей среды угольной пылью.

Участники форума также отметили, что в АТР необходимо объединить усилия по решению международных экологических проблем, с использованием возобновляемых источников энергии, вовлечением в хозяйственный оборот вторичных ресурсов. Для этого особое значение приобретают экологическая модернизация всех видов хозяйственной деятельности и природопользования, сохранение биологического разнообразия, укрепление взаимодействия государственных органов с научными и общественными экологическими организациями, экологическое воспитание населения и проч.

Впервые на  11-м Международном экологическом форуме были  детально рассмотрены результаты научных работ на морских особо охраняемых природных территориях и припортовых акваториях.  Была дана оценка накопленного экологического вреда в бухте Золотой Рог, оглашены результаты изучения тяжелых металлов и микропластика в морской воде и донных отложениях.  Были обсуждены проблемы коммерческой деятельности и развития марикультуры на особо охраняемых природных территориях, а также пробелы в российском природоохранном законодательстве, касающиеся прав населения, проживающего вблизи пылящих угольных терминалов.

Наряду с опытными специалистами, с докладами по ряду частных экологических проблем выступили молодые ученые и студенты, учителя школ и журналисты, представители туристических агентств.

По результатам работы форума был подготовлен и обсужден проект резолюции, в котором участники приняли ряд обращений и конкретных предложений в министерства и ведомства РФ, в администрацию Приморского края, в природоохранные прокуратуры. В частности, было предложено ДВО РАН и ДВФУ создать международный центр по подготовке экспертов и специалистов в области экологического мониторинга водных экосистем. В целом участники форума выразили уверенность в том, что реализация прозвучавших предложений и рекомендаций станет важным шагом на пути формирования  прочной экологической платформы для перехода РФ на модель устойчивого развития.

Состоявшийся экологический форум был хорошо организован, несмотря на то, что при обсуждении некоторых докладов пришлось прибегнуть к ограничению по времени. Однако, дискуссии в кулуарах форума никто не ограничивал и любой участник мог внести свои предложения в проект резолюции форума.

 

ДВФУ

 

По материалам прошедшего XI Международного экологического форума «Природа без границ» опубликован сборник докладов. В рамках форума проведены  выставка, экскурсии и культурная программа, а также неформальные встречи участников форума с представителями власти, депутатами, руководителями заповедников и предприятий, журналистами и др.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН