Роль науки в инклюзивном обществе

 

0001ЗаставкаВ начале марта 2017 года делегация ДВО РАН во главе с председателем Отделения академиком В.И. Сергиенко посетила г. Токио (Япония). Делегация ДВО РАН встретилась с президентом Научного совета Японии (НСЯ) профессором Такаши Ониши и вице-президентом НСЯ профессором Кейсуке Ханаки. На встрече обсуждались возможности сотрудничества между ДВО РАН и НСЯ. Профессор Такаши Ониши рассказал о структуре и деятельности Научного совета Японии, также он интересовался структурными изменениями в ДВО РАН и ролью ДВО РАН после реформирования академии. Академик В.И. Сергиенко отметил, что теперь ДВО РАН и НСЯ имеют схожие задачи и функции. На базе НСЯ организован секретариат Научного совета Азии, международной организации, в которую входят 29 академических организаций Азии. Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко обсудил возможность вступления ДВО РАН в Научный совет Азии с Генеральным секретарем этой организации Хироши Йошино.

Также члены делегации ДВО РАН приняли участие в заседании Исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА). Заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин является членом совета ААННСА, он принял участие в обсуждении плана работы ААННСА на 2017 год. Также на заседании был утвержден Комитет по внесению поправок в конституцию и устав ААННСА, был избран новый председатель Специального комитета женщин в науки и инженерии ААННСА, им стала Черил Прэйгер, представитель Австралийской академии наук. Президент ААННСА профессор Ю Ханг Ким выразил желание основать специальную награду за лучший постерный доклад, что вызвало большое одобрение членов совета. Большим сюрпризом стало награждение В.И. Сергиенко почетной грамотой ААННСА за выдающийся вклад в развитие Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии со дня его вступления в должность члена Исполнительного совета ААННСА с 2012 по 2016 гг.

Данные встречи были приурочены к проведению совместного семинара ААННСА и НСЯ «Роль науки в инклюзивном обществе». В работе семинара приняли участие ученые из 12 стран. От ДВО РАН с докладами выступили: В.Л. Ларин, член-корреспондент РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН с докладом «Свободный порт Владивосток на карте азиатской миграции»; А.Н. Качур, к.г.н., заместитель директора Тихоокеанского института географии ДВО РАН по науке с докладом «Экстремальные природные и антропогенные процессы и угрозы здоровью в Тихоокеанской России»; А.Ю. Полец, к.ф.-м.н., н.с. Института морской геологии и геофизики ДВО РАН с докладом «Состояние напряжения в земной коре перед землетрясением в Тохоку в 2011 г.».

С ознакомительной целью НСЯ организовал для участников семинара посещение Национального архива Японии, а также выставку робототехники и космических технологий Института технологий Чиба.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН