Российско-китайский  сельскохозяйственный центр в Хабаровске

 

сельскохозяйственный центрРуководители Дальневосточного НИИ сельского хозяйства и Академии наук провинции Хэйлунцзян подписали Соглашение о создании Российско-китайского инновационно-исследовательского сельскохозяйственного центра в Хабаровском крае. Встреча, участники которой также утвердили «дорожную карту» по реализации Соглашения о научном сотрудничестве между сторонами, накануне состоялась в городе Харбин.

Со стороны Академии наук провинции Хэйлунцзян в структуру Центра, аналогов которому нет на российском Дальнем Востоке, вошли Дацинское отделение Академии, Институт микробиологии, Академия сельскохозяйственных и лесных наук Большого Хинганского округа. Структура будет иметь два филиала: в Академии наук провинции Хэйлунцзян и в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства.

‒ Основная задача Центра – внедрение инновационных разработок российских и китайских ученых в экономику обеих стран. Российско-китайский проект направлен на проведение совместных исследований в сфере сельского хозяйства и будет способствовать трансферу научных достижений и экономическому развитию территорий. У обеих сторон есть большой опыт в селекции, семеноводстве различных сельскохозяйственных культур, разработаны технологии, позволяющие повысить урожайность культур, – отмечает Татьяна Асеева, директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства.

По ее словам, создание совместного центра является важным этапом в реализации направлений международного сотрудничества между Хабаровским краем и провинцией Хейлунцзян. Это позволит подготовить платформу для практического взаимодействия ученых России и Китая в сфере сельского хозяйства.

Как отметили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельский территорий края, в задачи научно-производственного предприятия будет входить прежде всего селекция и семеноводство картофеля для последующего выращивания и переработки.

‒ Китайская сторона заинтересована в распространении своих технологий выращивания оригинальных семян и семеноводстве на территории Хабаровского края с учетом законодательства РФ. Кроме того, наши партнеры планируют использовать наши передовые достижения, поделиться своим опытом. Нам же важно решить задачу самообеспеченности наших сельхозтоваропроизводителей отечественным семенных фондом для получения высоких урожаев, ‒ сказал Александр Никуленко, заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства министерства.

Новости Хабаровска 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН