Неделя науки в Благовещенске

 

47euf41g0lfp 640Впервые в Благовещенске для детей организуют цикл научных занимательных и познавательных мероприятий. Неделя науки в библиотеке имени Б. Машука пройдёт в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Ноль плюс» с 13 по 17 февраля. (В связи с карантином на грипп неделя науки в Амурской области открывается 13 февраля).

В программу недели включены встречи с учёными, научно-популярные интерактивные мероприятия, мастер-классы. Среди организаторов – Амурский научный центр ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Амурское региональное отделение Русского географического общества.

Важно, что в рамках каждой научной секции будет привлечён местный краеведческий материал. Таким образом, ребята смогут лучше узнать историю развития родного города и области. Кстати, это далеко не первый проект библиотеки имени Б. Машука по «нескучному» краеведению. Сотрудниками библиотеки были изданы несколько книг, в том числе «Живая карта» (занимательный путеводитель по городу Благовещенску) и «Как я начал писать» (сборник произведений амурских авторов о своём детстве), для дошколят открыта «Академия «ЧУДО». На очереди создание городской краеведческой экспозиции «Здесь всё в миниатюре», когда исторический центр города уместиться в стенах библиотеки.

Организаторы обещают насыщенную и очень интересную программу. Каждый день недели будет посвящён отдельным дисциплинам. Так, откроется Неделя науки в понедельник, 13 февраля, темой космоса и связи. В этот день для школьников будут организованы интереснейшие выставки книг, художественных работ и экспонатов аэрокосмического музея, специалисты проведут беседу «Космические пришельцы на Амурской земле» и интерактивное занятие об истории развития связи в Приамурье. Социальный партнёр Недели науки ПАО «Ростелеком» обеспечит прямую связь с Центром подготовки космонавтов в Москве, благодаря чему юные благовещенцы смогут пообщаться онлайн с космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. А автор самого интересного вопроса получит от космонавта памятный подарок. Завершится День космоса и связи светодиодным шоу.

А в понедельник, 13 февраля, ребята пообщаются с космонавтом Олегом Артемьевым. В 15:30 в библиотеке организуют телемост с центром подготовки космонавтов в Москве.

Далее ребят ждут дни палеонтологии и географии, здоровья человека, истории, геологии, экологии. Кстати, в библиотеке уже разместился трёхметровый динозавр. Начинающие палеонтологи и все, кто интересуется древнейшей историей, смогут прослушать лекции о динозаврах, живших миллионы лет назад на территории нашей современной Амурской области, посмотреть выставку «Последние динозавры Азии». Самые маленькие посетители на территории «ПалеоПазлодрома» смогут откопать маленького пластмассового разобранного динозаврика, очистить его специальной кисточкой и собрать. Краеведческий музей проведет интерактивное мероприятие «История утюга». Специалисты не просто прочитают лекцию, они дадут возможность ребятам погладить белье скалками и покажут, какой утюг раньше набивали угольками. Также школьники смогут отправить и принять телеграмму по телетайпу и обучиться Азбуке Морзе.

В рамках Недели науки благовещенские школьники узнают о дактилоскопии, познакомиться с работой кинологов, смогут поучаствовать в исторической реконструкции «Тропами истории» и даже психологически подготовиться к экзаменам. Библиотекари подготовили ещё много интересного и необычного для юных благовещенцев и ждут школьников в библиотеке имени Б.Машука.

 

По материалам СМИ Амурской области

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН