Академик Юрий Кульчин избран членом Исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии 

 

image1В октябре 2016 г. делегация ДВО РАН посетила Турецкую Республику, где приняла участие в Генеральной ассамблее Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА), заседаниях Исполнительного совета ААННСА и международном симпозиуме «Беженцы и мигранты: глобальная проблема или ценный вклад?». В состав делегации вошли: председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко, заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчина и руководитель Сектора международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

В результате выборов, состоявшихся во время Генеральной ассамблеи, академика В.И. Сергиенко на посту члена Исполнительного совета ААННСА сменил академик Ю.Н. Кульчин. Новым президентом ААННСА стал профессор Ю Хан Ким (Республика Корея), вице-президентами - Кайрул Ануар бин Абдулла (Малайзия) и Цзин Хай Ли (КНР). Кроме Ю.Н. Кульчина членами Исполнительного совета ААННСА на период 2016-2018 гг. были выбраны Мохаммад Реза Шамс Ардекани (Иран), Такаши Ониши (Япония) и Черил И. Прегер (Австралия). Казначеем ААННСА стал Забта Хан Шинвари (Пакистан).

На открытии международного симпозиума с приветственной речью выступили заместитель министра науки, промышленности и технологий Турции Хасан Али Целик, президент Турецкой академии наук Ахмет Севар Акар и бывший президент ААННСА Кришан Лал. Профессор Акар отметил, что проблема иммигрантов и беженцев относится к числу наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день. Принудительное перемещение людей можно назвать социальной и гуманитарной катастрофой. Турция, как страна, принявшая наибольшее количество беженцев, является неслучайным местом для проведения такого форума. Ахмет Севар Акар добавил, что он надеется, что результатом симпозиума будет более глубокое понимание проблемы беженцев и определение путей решения данной проблемы.

В ходе симпозиума докладчики из Турции, Индонезии, Афганистана, Киргизии, Малайзии, Республики Корея, КНДР, Пакистана, Иордана, Филиппин представили свое видение проблемы мигрантов и беженцев на секциях «Миграция в истории, обществе и законе», «Миграция и проблемы медицины», «Сирийские беженцы и Ближний Восток» и «Политика в отношении мигрантов и беженцев в Турции и Европе». Всего в симпозиуме и Генеральной ассамблее ААННСА приняли участие представители 21 страны. В качестве культурной программы участники симпозиума посетили Медресе Каратай, Медресе Индже Минарет, музей Мевляны, Тропический музей бабочек и Научный центр.

 

image2

image3 image4

image5 image6

image7 image8

image9 image10

image11 image12

image13

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН