Избран директор Приморского НИИСХ

emelianov

14 июля 2016 г. в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства состоялись выборы директора института. На голосовании явка составила 94,5 %. Мероприятие прошло в штатном режиме, нарушений и конфликтных ситуаций в ходе процедуры не возникло. По итогам голосования директором института избран кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Николаевич Емельянов. За него проголосовали 117 сотрудников института, что составило 84,8 % от общего числа присутствующих, за альтернативного кандидата Оксану Викторовну Мохань отдан 21 голос.

Протокол избирательной комиссии утвержден на собрании коллектива сотрудников института и направлен в ФАНО России, где и должны утвердить избранного кандидата на должность руководителя института в установленном порядке.

А.Н. Емельянов родился в 1973 г., с отличием окончил агрономический факультет Приморского сельскохозяйственного института, специалист в области растениеводства, полевого кормопроизводства, общего земледелия, автор 93 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях РФ и за рубежом. Более 10 лет занимал должность заместителя директора по научной работе Приморского НИИСХ, с 7 декабря 2015 г. являлся временно исполняющим обязанности директора института.

Основные научные результаты А.Н. Емельянова:

разработана технология производства семян ярового рапса в условиях Приморского края; изучены факторы, влияющие на формирование урожайных и посевных качеств семян рапса; предложен способ улучшения подготовки семян; решены вопросы оптимизации видовой и сортовой структуры многолетних и однолетних трав для животноводства юга Дальнего Востока; исследованы фитомелиоративные качества кормовых культур, в том числе на мелиоративных системах.

Алексей Николаевич Емельянов ведет активную работу по подготовке кадров высшей квалификации. Является председателем Государственной экзаменационной комиссии и комиссии по защите выпускных квалификационных работ в Приморской ГСХА. Под руководством А.Н. Емельянова подготовлено пять кандидатов наук.

А.Н. Емельянов – член редакционного совета журнала «Дальневосточный аграрный вестник», председатель Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства Приморского края, член Объединенного ученого совета ДВО РАН по сельскохозяйственным наукам, член президиума Дальневосточного регионального аграрного научного центра.

В программе развития института до 2020 года, представленной А.Н. Емельяновым, определена миссия ФГБНУ «Приморский НИИСХ» в современных условиях – «приумножение фундаментальных и прикладных научных знаний в целях развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности». По словам Алексея Николаевича, для достижения основной цели программы – «обеспечения планового развития ФГБНУ «Приморский НИИСХ» как ведущего учреждения аграрной науки Дальневосточного федерального округа на основе повышения эффективности научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям», необходимо решение следующих задач:

  • повышение качества, глубины и результативности фундаментальных научно-исследовательских работ;
  • сохранение преемственности поколений, всестороннее развитие молодых учёных;
  • развитие инновационной деятельности на основе практического применения научно-технической продукции;
  • создание центров коллективного пользования;
  • создание «Дальневосточного центра по селекции и семеноводству картофеля», «Дальневосточного центра по животноводству»;
  • развитие кадрового потенциала, повышение публикационной активности научных работников и других наукометрических показателей.

Согласно исследовательской программе института, нацеленной на решение проблемы импортозамещения, А.Н. Емельяновым обозначены следующие основные направления: совершенствование селекции и технологии возделывания сои в Приморском крае; оптимизация севооборотов, систем удобрений; совершенствование селекции и технологии возделывания риса в Приморском крае; селекция яровой пшеницы, ярового ячменя и гречихи; совершенствование селекционно-семеноводческой работы по картофелю; совершенствование научных исследований по селекции кукурузы и развитие семеноводства гибридов и гибридных популяций; совершенствование научных исследований в кормопроизводстве и развитие семеноводства многолетних и однолетних трав; создание племенного репродуктора Дальневосточной породы пчёл; создание сортов лекарственных растений; освоение и совершенствование методики пересадки эмбрионов крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Продолжится и будет развиваться сотрудничество на основе творческих договоров с научно-исследовательскими учреждениями Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации, определены приоритетные направления международного сотрудничества – страны Азиатско-Тихоокеанского региона: КНР, Республика Корея, Япония.

С целью подготовки кадров высшей квалификации продолжит работу аспирантура, будет развиваться сотрудничество с учебными заведениями: ДВФУ, Приморской ГСХА, ДальГАУ и др.

Развитие материально-технической базы планируется согласно Стратегии инновационного развития ФГБНУ «Приморский НИИСХ» на период до 2020 г. за счёт различных источников. Предлагается формирование центров коллективного пользования: «Дальневосточная лаборатория диагностики болезней картофеля» и «Приморский центр исследования почв». Ведется работа по созданию малых инновационных предприятий.

«В целях консолидации научного потенциала предусматривается формирование селекционного и технологического центров. Будет создан селекционно-семеноводческий центр с годовой производительностью до 1000 тонн оригинальных семян», – отметил в своем выступлении А.Н. Емельянов.

Светлана Боровая,
Приморский НИИСХ

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН