Заслуженный эколог России

 

КотлярУказом Президента РФ от 11 июня 2016 г. № 282 «О награждении государственными наградами РФ» директору заповедника «Уссурийский» ДВО РАН  Андрею Кирилловичу Котляру присвоено звание «Заслуженный эколог РФ» за заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов.

Вся трудовая деятельность А. К. Котляра связана с охраной природы. В лесном хозяйстве Хабаровского края и Магаданской области он работал лесничим, инженером охраны леса, главным лесничим. В Магаданском заповеднике – первым главным лесничим, а затем  директором. С 1995 года Андрей Кириллович работает в заповеднике «Уссурийский» ДВО РАН.

На посту директора Уссурийского заповедника Андрей Кириллович зарекомендовал себя  умелым организатором и профессиональным  специалистом. Под его руководством и  непосредственном участии эффективно  и плодотворно работают отделы науки, охраны и экопросвещения заповедника; проводятся научные исследования, особое внимание уделяется охране и изучению краснокнижных представителей  флоры и фауны; развивается тесное сотрудничество с международными природоохранными фондами WWF, WCS, «Феникс».

А. К.  Котляр принимал участие в создании Координационного  совета  директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока, который сегодня успешно работает.

Андрей Кириллович – автор  более 20 научных публикаций в рецензируемых журналах. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН