VIII Крушановские чтения

 

Крушанов21 июня во Владивостоке начнет работу Международная конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-историка академика А.И. Крушанова.

Андрей Иванович   Крушанов  – блестящий организатор исторической науки на Дальнем Востоке, создатель и лидер научной школы, организатор и первый директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Он хорошо известен научной общественности своими фундаментальными трудами по истории Дальнего Востока XIX-XX вв.

Тема  восьмых Крушановских чтений – «Образовательный потенциал Тихоокеанской России XVIII-XXI вв. ( VIII Крушановские чтения).

В своих докладах и сообщениях участники рассмотрят актуальные проблемы истории образования на Тихоокеанской окраине России, обсудят региональные особенности развития образовательного комплекса на Дальнем Востоке и в смежных регионах на разных исторических этапах, оценят роль и значение государства в развитии регионального образовательного потенциала в контексте модернизационных процессов в России в XVIII – XXI вв.

На конференции будут представлены доклады как уже известных исследователей, так и молодых научных сотрудников.

Организаторы конференции  надеются, что Чтения станут реальным подтверждением приверженности принципам организации и развития исторической  науки, заложенным А.И. Крушановым, данью памяти  выдающемуся ученому и прекрасному человеку.

В память о трагической дате – 22 июня 1941 г. – по завершении конференции 24 июня состоится Круглый стол по проблеме «Начало Великой Отечественной войны: трагедия государства и героизм народа».

По итогам работы конференции и Круглого стола будет опубликован сборник научных статей, который планируется включить в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Начало конференции в 10.00, конференц-зал Института истории, археологии и этногрфии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская, 89

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН