Защитим лес в Академгородке Владивостока

 

ЛесВо Владивостоке проблема городских лесов в последнее время становится всё более острой, сообщает Координационный cовет по проблемам экологии Приморского края. Чтобы обратить внимание властей на недопустимость такого подхода к зелёным «лёгким» города и уникальной природе учёные академических институтов Приморского научного центра ДВО РАН и природоохранные активисты намерены провести сегодня, 30 марта 2016 года краткий митинг на площадке перед Биолого-почвенным институтом Дальневосточного отделения  РАН.

Поводом для планируемой акции стали вчерашние события. Утром 29 марта 2016 года сотрудники институтов ДВО РАН с удивлением обнаружили десятки деревьев перед Биолого-почвенным институтом ДВО РАН, перевязанных синими лентами, означающими, что на данном участке произведён кадастровый учёт деревьев, за которым, как пояснили встревоженным учёным в администрации города,  может последовать выдача порубочных билетов. «Терпение жителей Академгородка – да и всех жителей города – переполнилось», – предупреждают в своём релизе экологи.

«Уважаемые друзья, коллеги, сограждане! Предлагаем всем собраться 30 марта 2016 года в 14 часов в районе лесного участка перед Биолого-почвенным институтом ДВО РАН (проспект 100 лет Владивостоку, 159 г) на краткий митинг, чтобы выразить наше несогласие с действиями власти по отношению к нашим лесам, которых, как нам объясняют,  нет в городском плане, но на котором зато  с каждым днём появляются всё новые и новые участки, отводимые под коттеджное или иное строительство.

Но мы утверждаем – городские леса есть, и главное – есть те, кто их защитит! Это – мы с вами!», – подчёркивается в релизе.

Как утверждают экологи и защитники природы, каждый день в Координационный cовет по проблемам экологии Приморского края поступают сигналы о незаконных вырубках, появлении новых мест для постройки коттеджей, придорожных построек, технической инфраструктуры в лесной зоне Владивостока и пригорода. «Попытки разобраться в законности такого варварского сведения на нет наших лесов практически остаются без объяснений. Городская и краевая власти или бездействуют или покрывают беззаконие», – отмечают они.

По результатам собрания экологи намерены составить резолюцию, собрать подписи, подготовить письма в соответствующие ведомства. «Защищая наш лес, мы защищаем себя от безответственных, бессовестных, нерадивых, игнорирующих закон и наши гражданские права», – пишут инициаторы проведения акции.

Контакты инициативной группы:

Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края, телефон: 8-924-2408-457, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН