Лесорубы Приморья помогают сохранять вымирающих рыбных филинов

filinЛесозаготовительные компании Приморья принимают активное участие в деле сохранения вымирающих рыбных филинов в крае. Как выяснили экологи из ДВО РАН и российского отделения Общества защиты диких животных (WCS), лесорубы сохраняют те уголки леса, где гнездятся редкие птицы.

Исследование учёных вышло в свет в журнале Bird Conservation International. В совместном труде специалист Биолого-почвенного института ДВО РАН Сергей Сурмач и его коллега из университета Миннесоты Джонатан Слот провели анализ, как менялся ареал обитания филинов в последние годы. Птицы обитают не только на Дальнем Востоке России, но и в лесах на западном побережье США, они находятся под угрозой вымирания из-за массовой вырубки леса, постройки плотин, запруд и браконьерства.

Опираясь на взаимоотношения филинов и американских лесорубов в 90-х годах прошлого века, когда почти все колонии этих птиц были истреблены, а вырубки сократили ареал среды их обитания, учёные провели исследования в России. Оказалось, что в Приморье к птице относятся бережнее.

В регионе заповедники и заказники включают в себя всего 20 % территорий, на которых могут обитать редкие совы. Большая часть их ареала, а именно 43 %, –  это земли лесозаготовительных компаний.

Сначала экологи изучили места обитания филинов, прикрепив к птицам маячки, а после побеседовали с лесорубами. Оказалось, что компании знают о существовании этих птиц и стараются их не тревожить. Рыбные филины гнездятся вдоль берегов рек, поэтому эти уголки леса заготовители обходят стороной. Кроме того, компании консультируются с экологами, стараясь сохранить редких сов.

Джонатан Слот поделился, что если лесозаготовители продолжат защищать гнездовья и места обитания филинов, то колония этих птиц в Приморье устроится. Это значит, что примерно половина ареала обитания филинов на Дальнем Востоке будет охраняться. Американец подчеркнул, что компании прислушались к данным им рекомендациям, они начали блокировать неиспользуемые лесовозные дороги и разрушать ненужные мосты. Это, по мнению экологов, защитит птиц от внимания браконьеров и туристов.

«Для нас крайне важно, что лесозаготовительные компании столь серьёзно относятся к защите ареалов обитания рыбных филинов. Как экологи, мы всегда пытаемся найти баланс между интересами экономического развития и защитой вымирающих видов, таких как наши филины. В данном случае выигрывают и то, и другое», – заявил Сергей Сурмач.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН