Поезд дружбы Евразии

В Хабаровске 16-17 июля прошла российско-корейская научно-техническая конференция в рамках мероприятий проекта «Поезд дружбы Евразии» и была посвящена 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Данный проект является частью «Евразийской инициативы» Президента Республики Корея Пак Кын Хе, с которой она выступила в 2013 году и предложила создание и совместное развитие со странами Евразии единой транспортной, энергетической, торговой сети, активизацию экономического сотрудничества, обменов в сфере науки, технологий и культуры.

Поезд дружбы отправился из Владивостока 15 июля по маршруту: Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Варшава, Берлин. В составе делегации более 200 человек – дипломаты, бизнесмены, представители культуры и искусства, а также студенты и журналисты. Возглавляет делегацию депутат Национальной ассамблеи Республики Корея, экс-спикер Ассамблеи Кан Чхан Хи. Перед отправлением поезда из Владивостока в гостинице Хендэ состоялся торжественный прием, в котором принял участие председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко. На приеме присутствовали генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ, вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев, вице-мэр Владивостока Александр Юров, представители деловых и общественных кругов Владивостока и члены корейской делегации. В ходе приема отмечалось, что поезд проедет от Владивостока до Берлина в период подготовки к 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны. Это – важный символ мира и дружбы, развития и укрепления отношений между странами Евразии. Затем в большом зале Приморской краевой филармонии состоялся совместный концерт корейских и российских музыкантов.

Основными организаторами конференции в Хабаровске, которая прошла на базе Тихоокеанского государственного университета, выступили Корейско-Российский центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC) и Дальневосточное отделение РАН. В конференции приняли участие ученые из ТИБОХ, ИАПУ, ИПМ и ВЦ.

1

16 июля состоялось пленарное заседание, которое открыл директор московского представительства Национального исследовательского фонда Кореи Лим Сан Хюн. Он представил членов Президиума и дал им возможность приветствовать гостей и участников конференции. С приветственными адресами выступили: член Парламента Республики Корея Бэ Чже Хён, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, аташе по научным вопросам Посольства Республики Корея в Российской Федерации Ли Сэ Кён, ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко, заместитель председателя ДВО РАН академик Юрий Кульчин.

2

На пленарном заседании были заслушаны доклады старшего научного сотрудника Корейского НИИ по биологическим наукам и биотехнологиям доктора Пак Бён Чуль, профессора университета Донгук Кан Тэ Вон и руководителя Сектора международного сотрудничества ДВО РАН Марины Штец. Делегация поезда «Дружбы Евразии» также приняла участие в работе пленарного заседания.

3

Участники конференции посетили Тихоокеанский государственный университет, где ознакомились с научной и учебной базой вуза, с интересом осмотрели выставку дипломных работ студентов. Большой интерес у гостей вызвал университетский Центр компьютерного управления механообработкой, где размещены уникальные станки с числовым программным управлением, а также Центр космических технологий. Проректор по научной работе и информатизации ТОГУ профессор Сергей Бурков и директор Космоцентра Геннадий Маркелов рассказали о деятельности центра и его возможностях.

4

Второй день конференции был посвящен Корейско-Российскому центру сотрудничества по науке и технологиям. Презентацию о деятельности центра представил его директор Лим Сан Хюн. Далее работа конференции проводились в рамках тематических секций по биотехнологиям, математике и информационным технологиям, нанотехнологиям и космическим технологиям.

В секции биотехнологий с докладами выступили ученые ТИБОХ ДВО РАН: д.х.н. Т.Н. Звягинцева, д.х.н. О.Д. Новикова, д.х.н. И.М. Ермак, аспиранты Е.А. Васильева и Д.В. Тарбеева.

5
6     7      8

В математической секции представили доклады заместитель директора ИПМ ДВО РАН д.ф.-м.н. Г.Ш. Цациашвили, д.ф-м.н. А.В. Устинов и ученые ВЦ ДВО РАН: д.ф.-м.н. Р.В. Намм, Д.В. Прохоров и Е.П. Ушакова. Директор ВЦ ДВО РАН чл.-корр. РАН С.И. Смагин принял участие в обсуждении докладов.

9       10
11      12

В секции нанотехнологий ДВО РАН с научным сообщением выступил ведущий научный сотрудник ИАПУ ДВО РАН д.ф.-м.н. Р.В. Ромашко.

13

Всего на конференции было представлено 53 доклада и сообщения, от корейской стороны 16, от российской – 37.

На церемонии закрытия академик Ю.Н. Кульчин подвел итоги работы конференции и пожелал ученым продолжить научно-техническое сотрудничество в будущем.

14

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН