ФАНО России обсудило итоги года с директорами дальневосточных институтов

IMG 5501

Михаил Котюков провёл во Владивостоке совещание с директорами подведомственных институтов, посвященное итогам уходящего года. Руководитель ФАНО России высоко оценил методику распределения жилищных сертификатов в регионе, который ко всему прочему находится в лидерах по количеству регистрации имущества. 

Первым итоги года подвел руководитель Дальневосточного территориального управления ФАНО России Андрей Аксенов. Он отметил, что управление было зарегистрировано 7 июля и на сегодняшний день в нем функционирует 5 отделов общей численностью 20 человек. За минувшее время территориальное управление провело 9 плановых проверок подведомственных организаций и подало 45 заявок на регистрацию прав собственности Российской Федерации.

С докладом по имущественному комплексу выступил заместитель руководителя ФАНО России Александр Степанов. Из 69 организаций, находящихся в ведении Дальневосточного территориального управления лишь 7 учреждений должным образом не оформили права имущества. При этом за 62 организациями закреплено 1350 объектов, из которых 1102 (82%) – это объекты капитального строительства (ОКС) и 248 (18%) – земельные участки. 

Из общего числа объектов Дальневосточного управления 1105 (82%) поставлены на государственный кадастровый учёт и по 927 (69%) зарегистрированы права собственности Российской Федерации. При этом в следующем году, по словам Александра Степанова, оба показателя в регионе могут быть доведены до 100%. 

Обсуждая имущественную сферу директора дальневосточных учреждений, попросили ФАНО России расширить полномочия территориального управления. Руководитель Агентства Михаил Котюков поддержал идею, отметив, что принципиальное решение уже принято. «Об этом уже договорились. Часть вопросов с согласованием имущественных решений будет передана в территориальное управление. Мы сейчас определяем, какие конкретно полномочия мы может передать и, я думаю, что скоро договоримся» – заявил Михаил Котюков. 

С докладом по жилищной политике на Дальнем Востоке выступила заместитель начальника Управления делами ФАНО России Юлия Мельникова. В общей сложности на приобретение жилищных помещений для обеспечения служебным жильём выделено 538 млн. рублей. Они будут распределены между 67 организациями ФАНО России, 8 из которых – дальневосточные. 

Отдельно Юлия Мельникова рассказала о реализации федеральной целевой программы «Жилище». Всего на жилищные сертификаты молодым ученым было выделено 263 млн. рублей. Из этой суммы молодым ученым ДВО РАН в этом году досталось 13 сертификатов на общую сумму 19,3 млн. рублей. По словам Юлии Мельниковой, Совет молодых учёных Дальневосточного отделения РАН лучше всех организовал процесс отбора молодых ученых для получения сертификата, создав специальный рейтинг. Руководитель ФАНО России Михаил Котюков посоветовал в будущем последовать их примеру молодым ученым из других регионов России.

По теме аспирантуры с докладом выступил начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО России Михаил Романовский. По его словам в конкурсе контрольных цифр приема в аспирантуру на 2015 год участвовало 474 организаций РАН, РАМН и РАСХН против 305 организаций в текущем году. По количеству мест так же зафиксирован рост с 1677 до 2076. По ДВО РАН в 2015 году в конкурсном распределении мест в аспирантуре примут участие 26 научных организаций. Всего в эти учреждения было заявлено 171 место. Но в конечном итоге, по словам Михаила Романовского, на регион выделено 104 места.

Отдельно участники совещания обсудили вопрос бюджетного финансирования. По словам помощника руководителя ФАНО России Романа Одинцова в этом году изначально на все учреждения Агентства было расписано порядка 92 млрд. рублей. Однако за счет привлечения дополнительных средств финальный бюджет учреждений ФАНО России на этот год составил почти 108 млрд. рублей.  Из этой суммы 6,3 млрд. рублей пошли на финансирование дальневосточных учреждений. 

В следующем году на организации ФАНО России из бюджета выделено 92,4 млрд. руб. Однако на фоне экономической ситуации в стране учреждения могут получить не 100%, а, например, 90% от этой суммы. По словам руководителя Агентства, данный вопрос пока не решен. «Никто никаких денег с нас сейчас не снимает. Речь идёт о том, как будут доводить средства из бюджета» – подчеркнул Михаил Котюков. Вместе с тем, по словам руководителя ФАНО России, уже сейчас необходимо рассчитать бюджет исходя из 95% от запланированных сумм на следующий год. 

Отдельно участники совещания обсудили заработные платы. Михаил Котюков подчеркнул, что в 2015 году они должны остаться на уровне не ниже текущего года. В особенности в полном объеме будет обеспечено финансирование выплат стипендий, социальных выплат и средств, предназначенных на зарплаты сотрудников детских садов и домов ученых. 

Директора дальневосточных учреждений ФАНО России положительно оценили результаты совещания. В свою очередь руководитель Агентства Михаил Котюков заверил собравшихся, что и за рамками совещания директора подведомственных учреждений всегда могу получить ответы на свои вопросы, обратившись в соответствующие структурные подразделения ФАНО России.

 

Дата публикации: 24.12.2014

http://fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=24119

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН