Глущенко Виктор ЮрьевичВиктор Юрьевич Глущенко (1936-2015) - крупный специалист в области физической и неорганической химии и прежде всего в области химии (адсорбции) поверхности твердого тела и химии комплексной переработки  минерализованных технологических растворов, в том числе морской воды. Кандидат химических наук (1968), доктор химических наук (1979), профессор по кафедре неорганической химии (1980). Член-корреспондент РАН с 1987 г.

Родился 14 мая 1936 года в г. Чапаевске  Куйбышевской области. После окончания Великой Отечественной войны семья переехала в Донбасс. В 15 лет В.Ю. Глущенко поступил в химико-механический техникум, по окончании которого  был направлен  в Башкирию на Стерлитамакский содовый завод. Призванный в армию, отслужил  на Тихоокеанском флоте и  остался на Дальнем Востоке. В 1963 году окончил с отличием химический факультет Дальневосточного государственного университета. Остался работать в университете на кафедре неорганической химии, стал заведующим кафедрой, а потом — деканом химического факультета. В 1976 году защитил докторскую диссертацию, в 1980 году стал профессором кафедры неорганической химии.

В 1980 г.  В.Ю. Глущенко был приглашен в Дальневосточное отделение РАН на должность главного ученого секретаря. В 1984 г. возглавил Институт химии ДВО РАН. В 1987 году стал членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов (неорганическая химия). В перестроечные годы на короткое время возвратился в университет – Виктора Юрьевича избрали ректором ДВГУ.  В 1995-2002 г. вновь занимал должность директора  Института химии, был избран заместителем председателя ДВО РАН. С 2002 года — советник РАН.

Ушел из жизни 6 февраля 2015 г. Похоронен во Владивостоке. 

В.Ю.Глущенко создано и успешно разработано научное направление, связанное с полярографическим исследованием природы активных центров поверхности различных углеграфитовых материалов, поиском путей интенсификации процессов извлечения, разделения и концентрирования компонентов минерализованных растворов методами управляемой электросорбции. Фундаментальные исследования термодинамики и ионнобменной сорбции при высоких давлениях имеют принципиальное значение для создания современных технологических процессов переработки минеральных ресурсов Мирового океана, теории образования многометальных конкреций. В качестве научного консультанта В.Ю. Глущенко курировал работу в области теоретических и научно-прикладных исследований проблем создания высокоселективных сорбентов для глубокой одностадийной очистки жидких радиоактивных отходов. Автор более 150 научных публикаций, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.   Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почета, медалью «За доблестный труд».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН