Главное

Учëные ДВО РАН и представители центра "Сириус. Приморье" обсудили возможности сотрудничества

На площадках институтов Дальневосточного отделения РАН могут быть организованы факультативные занятия с одарёнными школьниками. С предложением о сотрудничестве к учёным обратились представители руководства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Приморье» во время круглого стола по вопросам работы с одарёнными детьми и развитию интереса к науке у школьников.

По мнению проректора по развитию инновационной деятельности ГAУ ДПО «Приморский институт развития образования», и.о. директора «Сириус. Приморье» Наталии Витальевны Ланской, в текущем году нужно «раскрутить» физико-математическое направление. В следующем году «Сириус. Приморье» собирается запустить программы по химии и биологии. 

– Конечно, Дальневосточное отделение РАН для школьников – очень высокий уровень, но в некоторых проектах им можно найти место. Для ребят такое участие будет весьма полезным, важным и нужным, – считает она. 

Остановившись на разделе «Наука», она добавила, что программа направлена на подготовку ребят к олимпиадам и конкурсам, предназначена для всех желающих, но на конкурсной основе. В этом году запустили проект «Вслед за будущим» для профильных классов: инженерных, судостроительных, медицинских, психолого-педагогических, агроклассов, школьных лесничеств. Ребят готовят преподаватели вузов Приморского края, ориентируя в последующем на выбранное предприятие. Также определены три школы физико-математического профиля в Приморском крае: в городах Большой Камень, Лучегорск и Артём.

На круглом столе рассматривался широкий спектр проектов, программ и мероприятий, который может быть реализован. Заместитель председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН Сергей Петрович Крыжановский подчеркнул, что для Дальневосточного отделения важно найти своё место во всём этом многообразии. 

В проведении круглого стола, который проходил в актовом зале Дальневосточного отделения РАН, приняли участие учёные ДВО РАН, среди которых: академик РАН Н.Н. Крадин, член-корреспондент РАН С.П. Крыжановский, член-корреспондент РАН Р.В. Ромашко, член-корреспондент РАН С.Ю. Братская, доктор физико-математических наук, доцент Н.А. Луценко и другие представители академической науки, высшей школы, общественности города.

Отметим, что учреждения ДВО РАН уже имеют опыт сотрудничества с региональным центром «Сириус. Приморье». К примеру, в рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект» школьники и студенты принимали участие в исследованиях Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Кстати

На недавнем общем собрании Российской академии наук президент РАН академик Г.Я. Красников обратил внимание на важность работы со школьниками. 

Подробнее об этой встрече читайте в очередном номере газеты «Дальневосточный учёный».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН