Главное

Глава ДВО РАН провёл открытую лекцию для студентов ДВФУ 

Глава ДВО РАН, вице-президент РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления (ИАПУ ДВО РАН) академик РАН Юрий Николаевич Кульчин провёл открытую лекцию для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

Лекция проходила на базе ИАПУ ДВО РАН. 

Юрий Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности научного института, в том числе и о направлении, которым занимается сам: лазерная физика и лазерные технологии.

В 2020 году на базе ИАПУ совместно с ДВФУ была открыта базовая кафедра «Фотоника и цифровые лазерные технологии». Возглавил её сам Ю.Н. Кульчин. 

Это суперсовременное направление мировой науки, и дальневосточные учёные занимаются самыми передовыми разработками, которые сегодня востребованы обществом и направлены на обеспечение технологического суверенитета страны. В то время как качественная подготовка специалистов – одно из условий формирования и упрочения такого суверенитета. 

Преподаватели программы – ведущие российские учёные, образовательный процесс включает в себя много практических занятий, которые проходят в современных лабораториях на новейшем оборудовании в ИАПУ. Обучение позволяет совмещать учёбу и работу, а также даёт возможность получать дополнительную стипендию. 

- Кафедра имеет три базовых направления: волоконно-оптическая связь, промышленные роботизированные лазерные технологии и лазерная медицина. Кроме того, относительно недавно в институте начали заниматься новым научным направлением, получившим название агробиофотоника: с помощью света учёные учатся управлять геномом растений, регулируя тем самым их рост и продуктивность, а также влияя на их первичный и вторичный метаболизм, - рассказал академик Кульчин, пригласив студентов продолжить свое образование на кафедре «Фотоника и цифровые лазерные технологии».

Подробнее об этой встрече председателя ДВО РАН со студентами ДВФУ читайте в очередном номере газеты «Дальневосточный учёный».

 

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН