Главное

Телеканал «Наука» заинтересовался достижениями учёных ДВО РАН

С исследованиями и научной работой, которые проводят учёные и студенты Дальнего Востока, познакомились сотрудники федерального канала «Наука».

С 16 по 18 мая в научных учреждениях Дальневосточного отделения РАН побывали генеральный директор канала Григорий Ковбасюк, научный редактор Иван Семёнов, исполнительный продюсер Алексей Резепкин, директор Института современных медиа Кирилл Танеев, бренд-менеджер  Екатерина  Афанасьева.

Отметим, канал «Наука» был основал в 2011 году. На сегодня – это ведущий в РФ научно-популярный познавательный телеканал о достижениях мировой и российской науки. Входит в пакет неэфирных каналов «Цифровое телевидение». Основа эфира – собственный контент, создаваемый сотрудниками телеканала. Ежедневно его зрителями становятся порядка миллиона человек.

Один из новых проектов, инициированный телеканалом,  – создание серии документальных фильмов о научной деятельности, исследованиях, проводимых в российских университетах.

- Мы решили, что хотим объехать все федеральные университеты России,  – поясняет Григорий Ковбасюк.  –  С одной стороны  – есть необходимость своими глазами увидеть, что происходит на местах, познакомиться с людьми, которые занимаются высшим образованием, обучают студентов, с другой – показать, что сейчас достаточно активно наука присутствует в университетах. Начали с Казанского университета, в котором побывали в прошлом году. На этот год планировалось посетить два вуза, и первым стал Дальневосточный федеральный университет. Обычно программу пребывания составляет принимающая сторона, а мы вносим свои дополнения. Нам известна глубокая интеграция вуза и Дальневосточного отделения РАН в сфере науки, образования и развития высоких технологий, поэтому мы внесли в обязательную программу посещение научных организаций ДВО РАН. И то, что мы увидели, поразило нас – было не просто интересно, а захватывающе. Мы приехали за впечатлениями и получили их с избытком. Поэтому нам необходимо всё увиденное переварить, чтобы понять   – что будет востребовано в эфире, что может обогатить зрителя в плане понимания научной деятельности, можем ли мы предложить коллегам новые форматы или схемы взаимодействия. Это понимание приходит, когда уже возвращаемся в Москву, что-то обсуждаем, дополнительно изучаем, возвращаемся к коллегам с какими- то идеями, чтобы вместе их реализовывать.

По итогам встречи генеральный директор телеканала «Наука» выразил готовность и желание сотрудничать с ДВО РАН.

Журналисты посетили следующие научные организации ДВО РАН: Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского, Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», Ботанический сад-институт, Институт автоматики и процессов управления,  Центр разработок института проблем морских технологий им. академика М.Д. Агеева, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б.Елякова.

В рамках визита телеканала «Наука» во Владивостоке состоялись премьера документального познавательного фильма «Научные сенсации. Водородное будущее» и круглый стол, на котором его участники обсудили вопросы сотрудничества ДВО РАН и ДВФУ с телеканалом.

С кем встречались журналисты, какие научные программы заинтересовали, что больше всего их впечатлило и каков ожидается результат визита в ДВО РАН сотрудников научно-популярного федерального телеканала – читайте в очередном номере газеты «Дальневосточный учёный».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН