Главное

Bespalov

 Вопросы приоритетного развития центра и северной части Приморского края были рассмотрены на встрече председателя Дальневосточного отделения РАН академика РАН Ю.Н. Кульчина с депутатом Законодательного Собрания Приморского края, заместителем председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, зам. руководителя фракции КПРФ в ЗСПК В.Г. Беспаловым, которая состоялась в ДВО РАН.

 В частности, В.Г. Беспалов предложил рассмотреть предложения по выводу на современный уровень добычу и производство горно-металлургической, химической промышленности, авиастроения; улучшения демографической ситуации; транспортной доступности территории.

 Речь шла о переводе разработки месторождений боропродуктов в Дальнегорске под контроль государства – Росатома, Ростеха, о резком увеличении выпуска конечной продукции (оксид бора и его изотопы, оксид кремния и оксид кальция). Большое внимание уделялось изучению и внедрению новых подходов к проблемам переработки минерального и техногенного сырья на базе ГОК Дальнегорска и Ярославки, отработке  месторождений установками мобильных обогатительных комплексов (МОК). На базе ДВО РАН предлагалось  создать исследовательский центр, смонтировать промышленный образец МОКа, провести испытания переработки минерального сырья Приморских ГОКов. А испытанные технологии внедрить при поддержке правительства РФ и Приморья.

Предлагалось также поэтапно, с принятием правительственных решений, сконцентрировать управление предприятий по выпуску вольфрамового концентрата (Приморский ГОК, АИР, Лермонтовский ГОК) в одной управляющей компании, которая при поддержке региональной и федеральной власти, с оформлением контракта (госзаказа) займется разработкой Дальнереченского вольфрамового месторождения с ориентацией на выпуск металлического вольфрама.

Рассматривались и другие вопросы.

По результатам встречи Ю.Н. Кульчина и В.Г. Беспалова принято решение: обсудить направления  сотрудничества на следующей Технологической встрече  с представителями горнорудной отрасли, науки и власти.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН