Главное

Заседание Исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА)
состоялось онлайн 13 декабря 2022 года

В работе Исполнительного совета Ассоциации приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец. Академик РАН В.В. Богатов является членом Исполнительного совета ААННСА с 2018 по 2024 гг.

Президент ААННСА, член Турецкой академии наук, профессор Нури Юрдусев после приветственных слов отметил наличие кворума и представил участникам заседания нового директора Секретариата ААННСА профессора Чан Ёл Лю (Республика Корея). Проф. Чан Ёл Лю рассказал о себе и ознакомил участников с повесткой заседания.

Вице-президент ААННСА профессор Сатрио Броджонегоро (Индонезия) представил отчет о деятельности ассоциации за прошедший год. Финансовый отчет казначея ААННСА проф. Супаван Тантаянон (Таиланд), которая также является одновременно и членом Исполнительного совета ААННСА, был одобрен членами совета. Президент ААННСА представил план мероприятий на 2022 год, который также был поддержан участниками заседания.

Проф. Юрдусев рассказал о своем участии в Генеральной ассамблее Межакадемического партнерства (МАП), которая состоялась в ноябре 2022 года на базе Университета Аризоны совместно с трехгодичной конференцией МАП и всемирной встречей молодых академий. Дистанционно в трехгодичной конференции «Инклюзивное совершенство: использование знаний для устойчивого общества» приняли участие академик РАН В.В. Богатов и М.Б. Штец.

На конференции председатель рабочей группы ААННСА «Изменение климата и здоровье» Виктор Хо представил ранее опубликованный отчет "Императив климатических действий для укрепления и защиты здоровья в Азии". Академик В.В. Богатов представлял ДВО РАН в данной рабочей группе, в работе над проектом также приняли участие ученые ТИГ ДВО РАН и ИКАРП ДВО РАН. Документ можно скачать на сайте МАП: https://www.interacademies.org/publication/imperative-climate-action-promote-and-protect-health-asia-executive-summary.
На основе всех региональных отчетов экспертами МАП подготовлен документ «Здоровье в чрезвычайных климатических условиях: глобальная перспектива», который доступен на сайте МАП: https://www.interacademies.org/publication/health-climate-emergency-global-perspective

Отдельно обсуждался вопрос награды для женщин - молодых ученых, которую объявил бывший президент ААННСА профессор Ю Хан Ким. Для этих целей он выделяет из собственных средств 10000 американских долларов в год. Сумма для первого года уже поступила на счет, поэтому президент ААННСА проф. Юрдусев попросил Комитет женщин в науке и инженерии ААННСА разработать правила и процедуру проведения конкурса по выбору номинантов на данную премию. Проф. Супаван Тантаянон, которая является председателем Комитета женщин в науке и инженерии ААННСА, сообщила, что комитет провел заседание в рамках 48-го научно-технологического конгресса Таиланда (29.11–01.12.2022), на котором члены комитета обсудили основные критерии и положения отбора кандидатов на получение награды. На конкурс могут быть номинированы молодые (до 5 лет после получения PhD) женщины – ученые из стран – членов ААННСА, за исключением ученых из стран HDCs и G-20 (Австралия, КНР, Индия, Индонезия, Израиль, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия, Россия, Сингапур и Турция).

В заседании Комитета женщин в науке и инженерии ААННСА дистанционно приняла участие к.б.н. Е.А. Григорьева, ведущий научный специалист Института комплексных и региональных проблем ДВО РАН, которая является членом комитета с 2017 г. Е.А. Григорьева также выступила с докладом «Взаимосвязь продовольствия–энергии–воды с климатическими изменениями: риски и социальная уязвимость» на симпозиуме «Преобразование продовольственной системы и ЦУР», который комитет организовал в рамках конгресса.

В завершение заседания Исполнительного совета ААННСА президент Нури Юрдусев предложил следующую встречу провести в очном формате, так как новый состав совета был избран дистанционно и некоторые его члены никогда лично не встречались. Место проведения будет выбрано дополнительно.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН