Главное

К 70-летию члена-корреспондента РАН Сергея Петровича Крыжановского

 

Крыжановский

 

Сергей Петрович Крыжановский родился во Владивостоке. В 1976 году окончил Владивостокский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Врач-лечебник». В 1977-м – интернатуру на базе Бассейновой медико-санитарной части рыбаков по специальности «Терапия».

Трудовую деятельность начал в 1977 г. врачом выездной бригады скорой помощи Краевой клинической больницы № 2. В 1978 перешел в поликлинику ДВНЦ АН СССР, когда узнал, что ее главный врач Софья Ивановна Морозова собирается создавать палаты интенсивной терапии. А в июле 1985-го года в возрасте 33-х лет возглавил поликлинику, которая совсем недавно переехала в новое просторное здание.

Тогда в 1985-м году никто еще не знал, что молодому главному врачу суждено проработать в должности руководителя Медицинского объединения все следующие 33 года. Сергею Петровичу пришлось доказывать, что он может и способен руководить коллективом, успешно решать проблемные вопросы.

Для начала ему пришлось освоить «смежную» профессию – строительного прораба, чтобы достроить новое здание стационара на 120 коек. Зато в ноябре 1986 года новая больница приняла первых пациентов.

Другая задача, которую поставил перед собой С.П. Крыжановский, – не только наладить бесперебойную и эффективную работу медицинского персонала, но и обеспечить его всем необходимым. И не сразу, но постепенно сложился в Медобъединении коллектив, благодаря которому новые просторные помещения – палаты и кабинеты стали восприниматься пациентами не как больница, а как санаторий, – уютный, домашний и даже нарядный…

Стало приобретаться и новое современное медицинское оборудование, которое позволило медицинскому коллективу регулярно внедрять в практику новые технологии, методики диагностики и лечения и даже, с помощью коллег из ТИБОХ ДВНЦ АН СССР, вести научные исследования в области профилактики онкологических заболеваний.

В 1998 году главному врачу Медицинского объединения ДВО РАН Сергею Петровичу Крыжановскому было присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации.

В 2005-м году при самом активном участии С.П. Крыжановского в Медобъединении был создан свой Научный совет. И с тех пор «академическая лечебница» стала регулярно проводить научные конференции и семинары, в том числе и с международным участием. При Медобъединении образовались совместные с академическими институтами научные лаборатории, которые вели научные исследования в области разработки, совершенствования и применения физических, химических и биологических методов для диагностики, мониторинга состояния здоровья человека, исследования механизмов действия лекарств и других БАВ, а также материалов медицинского назначения на организм животных и человека.

Главный врач, между тем, защитил 2005 году во Владивостокском государственном медицинском университете диссертацию «Клинико-патогенетические особенности раннего послеоперационного периода при различных методах аналгезии» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. А в 2016 году там же – докторскую диссертацию «Биологически активные вещества из морских гидробионтов в коррекции метаболических нарушений при дислипидемии (экспериментально-клиническое исследование)».

За время своей научной деятельности С.П. Крыжановский опубликовал более 60 научных работ, в том числе 5 монографий. Он также является автором 3-х патентов.

Параллельно с 2006 по 2011 гг. С.П. Крыжановский руководил научно-образовательным центром «Медицинская физика» Дальневосточного государственного университета. С 2007 по 2011 гг. преподавал в ДВГУ в должностях доцента, профессора кафедры медицинской физики и информационных технологий. С 2017 г. руководит кафедрой медицинской реабилитологии и спортивной медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета. С 2019 г. является членом Ученого совета Дальневосточного федерального университета, а с 2020 г. — советником при ректорате ДВФУ.

В 2020 г. на общем собрании Дальневосточного отделения Российской академии наук С.П. Крыжановский был избран заместителем председателя Дальневосточного отделения РАН, а в 2022-м году на Общем собрании Российской академии наук – членом-корреспондентом РАН.

В поздравлении с 70-летием, подписанным председателем ДВО РАН академиком РАН Юрием Николаевичем Кульчиным и главным ученым секретарем ДВО РАН академиком РАН Виктором Всеволодовичем Богатовым, в частности, говорится:

«Дорогой Сергей Петрович!

От имени Дальневосточного отделения РАН искренне и сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Многогранные знания и накопленный опыт, готовность взять на себя ответственность закрепили за Вами репутацию руководителя высокого уровня. С Вашим приходом в президиум ДВО РАН в качестве заместителя председателя ДВО РАН активизировались контакты Отделения с высшими учебными заведениями региона и Советами ректоров ДФО. Вашими усилиями развивается совместный с ДВО РАН и Дальневосточным федеральным университетом механизм подготовки кадров специалистов для институтов ДВО РАН. Вы курируете деятельность Объединенного ученого совета по медицинским и физиологическим наукам, а также Медобъединения и детских садов ДВО РАН. При этом Ваша активная гражданская позиция и компетентность позволяют справляться с задачами любой сложности.

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, творческой активности, уважения и любви Ваших близких, успехов во всех Ваших начинаниях!»

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН