Главное

В Зеленом зале Дома ученых Дальневосточного отделения РАН состоялись
торжественное собрание коллектива ДВО РАН и праздничный концерт,
посвященные Дню народного единства

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН С.П. Крыжановский, главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В Богатов, заместитель председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН П.В. Крестов, член бюро президиума ДВО РАН академик РАН В.И. Сергиенко, председатель Приморской региональной организации профсоюза работников РАН к.т.н. О.С. Громашева

Открывая праздничное мероприятие, исполняющий обязанности председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН Сергей Петрович Крыжановский поздравил участников заседания с российским, одним их важнейших государственных праздников — Днем народного единства.

Напомнив, что этот день был утвержден в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и впервые был отпразднован в новой истории нашего государства 4 ноября 2005 года, докладчик кратко пересказал хронологию событий 1612 года и всего «смутного времени», охватившего более сорока лет истории государства российского.

— Историческое значение и уникальность битвы с польскими интервентами за Москву четыреста лет назад состоит в том, что, несмотря на все разногласия и тяжелый экономический и социальный кризис, люди разных сословий объединились для того, чтобы освободить свою страну, — отметил С.П. Крыжановский. — Это важный праздник, который служит напоминанием о том, что в любые времена главным орудием против внешних угроз являются люди, сплоченные единой целью. Его возрождение особенно значимо в нынешней обстановке, когда единство нашего многонационального, многоконфессионального народа — единственный способ пережить наступившие тревожные времена.

Сегодня, говоря о нашем новом празднике — Дне народного единства, его возрождении, мы понимаем, что это — традиция, это — праздник, который прошел через четыре сотни лет и стал историческим.  В этот день по всей России проводятся массовые торжественные мероприятия, которые призваны напомнить всем нам о том, что консолидация народов не раз позволяла России преодолевать непростые времена.

— Мы живем в очень нелегкое время. В души наши поселилась тревога, страх и недоумение, и не каждый сегодня способен разобраться с тем, что происходит во всем мире. Тем не менее, этот праздник уместен и своевременен, потому что полное его название — День народного единства, примирения и согласия, — отметила в своем поздравлении председатель Приморской региональной организации профессионального союза работников РАН Ольга Сергеевна Громашева, пожелав всегда верить в будущее и помнить о великой истории нашего народа. — Только в мощном сплочении мы сильны, ощущая свою силу, дух и культуру. Мы должны, обязаны быть едиными, чтобы мирным стало небо над каждым уголком нашей Родины.

Торжественное мероприятие завершил праздничный концерт студентов Дальневосточного государственного института искусств и Музыкального колледжа ДВГИИ, подготовленный преподавателями этих учебных заведений — лауреатами всероссийских и международных конкурсов Варварой Комаровской и Аленой Дияновой, Алексеем Костюком, Дмитрием Мигулевым.  Со сцены Зеленого зала Дома ученых прозвучала романсы и русские народные песни, которые, в сопровождении концертмейстеров — заслуженной артистки РФ, профессора ДВГИИ Раисы Илюхиной, Дмитрия Киселева и Натальи Карнович, исполнили студенты вуза и колледжа, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Илья Стуканов и Алена Денисенко, Вениамин Кидалашев, Екатерина Курочкина и Матвей Яровенко.

Мероприятие в Зеленом зале Дома ученых ДВО РАН завершилось памятной фотосессией, словами благодарности гостям и участникам торжественного собрания, цветами и подарками —  участникам и организаторам замечательного праздничного концерта.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН