Главное

10 октября 2022 года во Владивостоке, в Доме ученых ДВО РАН прошел круглый стол «Мегасайнс установки: наука и технологии для развития макрорегиона» с участием представителей Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ)

Новая трехсторонняя встреча стала ожидаемым продолжением визита представительной делегации ученых-ядерщиков в июне 2022 года в Приморье, во время которого была достигнута договоренность о развитии сотрудничества, разработана дорожная карта на ближайшую перспективу, включавшая состоявшееся на площадке ДВО РАН трехстороннее заседание за «круглым столом».

На своем «поле» Дальневосточное отделение Российской академии наук представили: вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин, заместители председателя ДВО РАН — академик РАН В.Л. Ларин и член-корреспондент РАН С.П. Крыжановский, директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН член-корреспондент РАН Р.В. Ромашко, зам.  директора по науке Института автоматики и процессов управления ДВО РАН член-корреспондент РАН В.В. Грибова, директор Института химии ДВО РАН член-корреспондент РАН С.В. Гнеденков, директор Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН к.х.н. П.С. Дмитренок, научный руководитель Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН академик РАН В.А.  Стоник, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН академик РАН Н.Н. Крадин, заместитель директора по развитию Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН А.А. Томских, а также председатель Совета молодых ученых ДВО РАН А.А. Сущенко. В заседании также приняла участие научный руководитель Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора академик РАН Н.Н. Беседнова.

От Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в работе Круглого стола приняли участие: директор ОИЯИ академик РАН Г.В. Трубников, научный руководитель ОИЯИ профессор РАН, академик РАН В.А. Матвеев, руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ к.ф-м.н. Д.В. Каманин, руководители подразделений и ведущие специалисты института.

Дальневосточный федеральный университет в Доме ученых ДВО РАН представили: и.о. ректора ДВФУ профессор Б.Н. Коробец,  проректор по научной работе ДВФУ д.ф.-м.н. А.С. Самардак, директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ д.ф-м.н., профессор А.В. Огнев,  заведующий Тихоокеанским квантовым центром ДВФУ д.ф.-м.н. А.В. Молочков, советник директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, д.ф-м.н. Б.Л. Резник, директор  Информационного центра ОИЯИ ДВФУ А.В. Регузова, руководители и специалисты служб университета.

Открывая заседание, председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин тепло приветствовал гостей и участников Круглого стола и предоставил слово для доклада «Научная программа ОИЯИ. Перспективы сотрудничества» директору Объединенного института ядерных исследований академику РАН Григорию Владимировичу Трубникову.

— На полях Общего собрания в Москве мы с Юрием Николаевичем договорились о новой встрече во Владивостоке на площадке Дальневосточного отделения, мобилизовались и приехали, — таким вступлением начал свое сообщение руководитель ученых-ядерщиков Дубны, сосредоточив внимание в докладе на тех моментах и главных направлениях исследовательской деятельности ОИЯИ, которые, на его взгляд, находятся также в приоритетах у дальневосточных ученых.  — Листая буквально накануне этой встречи представительский буклет ДВО РАН, с радостью для себя увидел, что перечень задач, решаемых отделением, на 80 процентов совпадает со  списком, который мы вчерне набросали у себя перед поездкой, и соответствует научной программе развития нашего института!

Кратко представив структуру, лабораторную базу, кадровый потенциал и широкий спектр научно-исследовательской деятельности, руководитель ОИЯИ подробно остановился на реализации институтом Мегасайс-проектов, в частности, коллайдера NICA, строительство которого близко к завершению.

— Работа по созданию ускорительного комплекса NICA прошла ряд критических точек и вышла на завершающую стадию, — сообщил академик РАН. —  Этот комплекс замечателен прежде всего тем, что позволит проводить актуальные фундаментальные исследования в области экстремальной плотности ядерной материи, недоступной на других ускорительных аналогах. Комплекс предоставит возможности для проведения прикладных работ по созданию радиационно-стойкой электроники, изучению биологических объектов в условиях радиационного воздействия далекого космоса, разработке уникальных накопителей энергии и ряда других работ.  Установки класса мегасайенс являются объектами глобальной научной инфраструктуры, которые позволяют проводить исследования на передовом фронте современной науки.

Ученый-ядерщик выразил уверенность, что реализация проектов класса мегасайенс на территории Дальнего Востока будет способствовать привлечению к проекту талантливых ученых и инженеров, объединению их усилий для решения поставленных задач.

— Это даст толчок не только научно-технологическому развитию, но и ускоренному росту образовательного и культурного уровня дальневосточного региона и страны в целом, — подчеркнул в заключение доклада Г.В. Трубников.

Председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин выступил с докладом «О проекте Мегасайенс».  Презентационно представив территорию ответственности дальневосточных ученых, научный и образовательный потенциал региона, глава ДВО РАН свой доклад посвятил перспективам и ожиданиям, которые ученые связывают с реализацией Мегасайенс-проектов.

— В последнее время появилось очень много новых направлений развития науки на Дальнем Востоке, открылся новый широкий спектр исследований — отметил руководитель Отделения. — Соответственно, нам нужны установки, на которых мы могли бы эти исследования проводить. Надеемся, что у нас в регионе появится в скором времени свой, российский источник фотонов, и наши исследования можно будет увязывать с теми возможностями, которые он предоставит.

Юрий Николаевич привел примеры направлений научной работы, в которых ОИЯИ и ДВО РАН могли бы тесно сотрудничать, назвав одними из основных, изучение океана и биоразнообразия территории.

Доклад директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, профессора, д.ф.-м.н.  Алексея Вячеславовича Огнева был посвящен подготовке кадров для синхротрона «Русский источник фотонов (РИФ)», который должен быть построен на острове Русском к 2027 году. Предполагается, что в качестве элемента инфраструктуры Дальневосточного федерального университета он будет на самом современном уровне сопровождать высокотехнологические проекты, также способствовать решению проблем реального сектора экономики.

Затем руководители делегаций ОИЯИ, ДВО РАН и ДВФУ отправились на запланированную встречу с губернатором Приморского края О.Н. Кожемяко.

По информации, полученной из приморского «Белого дома», 10 октября в преддверии Дальневосточного форума молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» правительство Приморья, Дальневосточное отделение РАН, Дальневосточный федеральный университет и Объединенный институт ядерных исследований и подписали Соглашение о совместном развитии научных направлений. В рамках этого Соглашения ДВО РАН, ДВФУ и ОИЯИ принимают на себя обязательство по подготовке высококвалифицированных кадров и разработке передовых технологий по ключевым направлениям науки в области мегасайенс и ядерной медицины при поддержке правительства Приморского края. Сотрудничество также предполагает развитие инновационных проектов в области мегасайенс, материаловедения, информационных технологий, ядерной медицины, радиобиологии, наук о жизни, биомедицины, теоретической физики, экологии и археологии.

По мнению председателя Дальневосточного отделения Ю.Н. Кульчина, от Соглашения он ждет не просто повышения качества реализуемых научных проектов и образовательных программ, но «сокращения дистанции» между Дальним Востоком и европейской частью России в самом широком понимании.

– Это Соглашение — только первый, начальный этап сотрудничества, — отметил Юрий Николаевич. – Мы надеемся, что за ним последуют отдельные договоренности между научными учреждениями, образовательными организациями, предприятиями Приморского края и Объединенным институтом ядерных исследований из Дубны.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН