Главное

В Доме ученых ДВО РАН прошла презентация книги, посвященной памяти известного российского ученого-биохимика,
доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН
Виктора Евгеньевича Васьковского

 

В сборник «Виктор Евгеньевич Васьковский. Очерки. Воспоминания» вошли автобиографические заметки, написанные в разные годы самим В.Е. Васьковским, его интервью различным СМИ, заметки или материалы, опубликованные ранее в газетах или юбилейных изданиях институтов, а также воспоминания многочисленных друзей и коллег Виктора Евгеньевича, характеризующие его плодотворную деятельность в качестве исследователя, педагога, организатора и популяризатора науки, яркой и талантливой личности. За свои научные и педагогические заслуги В.Е. Васьковский был отмечен рядом государственных наград Российской Федерации: орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «За трудовое отличие», удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».

 

Книга о ВаськовскомПрезентации новых книг всегда пользуются в Доме ученых ДВО РАН неизменным вниманием публики. И наибольший эмоциональный отклик вызывают, конечно, книги воспоминаний. Это понятно, ведь такие встречи позволяют ветеранам вновь почувствовать себя молодыми, а молодежи вдохнуть ветерок времени, которое они уже не застали.

На презентации книги о жизни и деятельности Виктора Евгеньевича Васьковского все это можно было наблюдать в полной мере. Прежде всего, благодаря друзьям, коллегам и ученикам В.Е. Васьковского, но, в первую очередь автору и составителю книги – Тамаре Александровне Тереховой, также очень известному в научных кругах человеку – кандидату биологических наук, превосходному организатору, супруге Виктора Евгеньевича. Вместе с главным ученым секретарем ДВО РАН академиком РАН Виктором Всеволодовичем Богатовым, который любезно принял на себя обязанности ведущего презентации, Тамара Александровна своими очень личными воспоминаниями задала тон мероприятию, вызвала живую ответную реакцию аудитории. Многим в зале было что вспомнить о Васьковском и о времени в котором их свела судьба, было чем поделиться…

Виктор Всеволодович отметил, что В.Е. Васьковский был первым главным ученым секретарем ДВНЦ АН СССР – в самое горячее время, когда строились институты и наполнялись их штаты. Однажды, в 1971 году, когда председатель президиума ДВНЦ А.П. Капица со своим замом Б.А. Неуныловым укатили в Австралию на Тихоокеанский международный конгресс, молодому главному ученому секретарю пришлось самостоятельно «делить» между институтами 700 ставок, которые выделила ДВНЦ Москва… В формате презентации он также рассказал об одном из сезонов школы-конференции для молодых ученых, которую Васьковский организовал на МЭС в Андреевке, и которая функционировала там в течение многих лет, благодаря его колоссальным усилиям.

Своими воспоминаниями о выдающемся биохимике, чутком педагоге, энергичном организаторе науки и о его времени поделились с собравшимися академик РАН Петр Яковлевич Бакланов, член-корреспондент РАН Владимир Владимирович Юшин, доктор биологических наук, профессор Надежда Константиновна Христофорова, доктор филологических наук, профессор Евгения Викторовна Терехова, кандидат биологических наук Элеонора Израилевна Хасина, ветеран УОНИ президиума ДВО РАН Тамара Михайловна Николаева, кандидат биологических наук Валерий Николаевич Акулин, ученица В.Е. Васьковского, а ныне директор Департамента стипендиальных и партнёрских программ ДВФУ Наталья Спиченкова и другие. Все заключение выступлений все они горячо благодарили уважаемую Тамару Александровну за замечательную книгу.

Автор в свою очередь отметила, что этой книги могло бы и не быть, если бы не помощь и поддержка ее соавтора и давнего друга их семьи Анатолия Ивановича Усова – доктора химических наук, профессора, главного научного сотрудника Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Анатолий Иванович не только настоял на том, что книга о В.Е. Васьковском должна быть написана, но помог ее собрать и вместе с Тамарой Александровной по электронной почте из Москвы занимался обработкой материалов.

В заключение презентации Главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов попросил у Тамары Александровны разрешения разместить книгу «Виктор Евгеньевич Васьковский. Очерки. Воспоминания» на сайте ДВО РАН в разделе «Информационные ресурсы». И такое разрешение было, разумеется, автором дано.

 

Пройти по ссылке и скачать книгу «Виктор Евгеньевич Васьковский. Очерки. Воспоминания» можно прямо здесь и сейчас.

 

IMG 20221007 155401

  

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН