Главное

13 сентября 2022 года во Владивостоке, в Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской академии наук состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвящённое 60-летию Биолого-почвенного института ДВО РАН

Высокий пятый этаж встречал в конференц-зале научного центра виновников торжества и не менее высоких гостей в праздничном наряде, в цветах приморской золотой осени.

Открывая торжественное собрание докладом, подводящим итоги шести десятилетий, директор ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Анатольевич Гончаров, сделал экскурс в историю, назвал главные вехи развития юбиляра и развернуто представил его настоящее. Отметив при этом, что, созданный в 1962 году в Дальневосточном филиале Сибирского отделения Академии наук СССР в статусе Биолого-почвенного института, Центр сегодня содержит в себе, как единое целое, все знания, накопленные несколькими поколениями исследователей наземной биоты Дальнего Востока, собрав под своей крышей лучших специалистов в этой области, и уверенно вступает в новый этап всестороннего изучения растительного и животного мира региона.

— Да, «БПИ» канул в лету как юридическое лицо. Но я уверен, что Биолого-почвенный институт будет жить в наших сердцах до той поры, пока наши сотрудники будут помнить о том, откуда пошел и есть наш Федеральный научный центр Биоразнообразия, пока он будет расти и развиваться, — сказал в завершение своего выступления руководитель учреждения-юбиляра.

Продолжительными аплодисментами ответил зал, когда слово для доклада «БПИ: краткая история и ближайшие перспективы» было представлено академику РАН Юрию Николаевичу Журавлеву — замечательному ученому, возглавлявшему Биолого-почвенный институт с 1991 года до момента начала его реорганизации в 2017 году.

— Не буду пересказывать вам историю института, коснусь частично тех идей, которые позволили нам выживать все эти шестьдесят лет.  Нам всегда приходилось не очень легко, но мы коллегиально находили пути выхода из самых тяжелых ситуаций, принимая зачастую спорные, но, как оказывалось, верные решения, — так начал свое выступление легендарный директор БПИ, а ныне — научный руководитель ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.  Обратив свой взгляд на прожитое и пережитое коллективом через призму времени, ученый остановился на ключевых моментах биографии института, и, приведя примеры из прошлого, сделал свой прогноз на грядущее, четко представив участникам заседания перспективы развития научного центра.

Завершающий рабочую часть торжественного заседания Ученого совета доклад — «О наших учителях», главный научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН доктор биологических наук Владимир Иванович Голов построил исходя из тонкого замечания писателя Даниила Гранина: «Существует древняя поговорка: врач не может быть хорошим врачом, если он только хороший врач. То же с учеными. Если ученый — только ученый, то он не может быть крупным ученым. Когда исчезает фантазия, вдохновение, то вырождается и творческое начало. Оно нуждается в отвлечениях». Об этих самых «отвлечениях», а точнее — увлечениях, помимо чистой науки, музыкой, пением, живописью, коллекционированием, которые были присущи замечательным ученым, руководителям и сотрудникам Биолого-почвенного в разные годы его истории —  Н.Н.  Воронцову, А.И. Куренцову, Б.А. Неунылову, В.Я. Леванидову, С.С. Харкевичу и целому ряду других, рассказал ветеран, приведя любопытные факты из их биографий.

Следуя повестке торжественного заседания, пришла пора поздравлений и вручения подарков юбиляру, награждений почетными грамотами и благодарностями. От имени руководства и коллектива Дальневосточного отделения РАН, биологов с юбилеем поздравили временно исполняющий обязанности председателя ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин и главный ученый секретарь Отделения академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, вручив юбиляру приветственный адрес и подарок, а целому ряду сотрудников научного центра — Почетные грамоты ДВО РАН. Высокие гости, пожелав юбиляру крепкого здоровья и благополучия на все времена, поделились приятными воспоминаниями, связанными с участием в экспедициях Биолого-почвенного института, работой над совместными проектами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. 

В зале заседаний позвучали, без подглядывания  в приветственный адрес, идущие от души и сердца слова: поздравлений от имени губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко и Министерства науки и образования Приморья, главы города Владивостока К.В. Шестакова, от коллег из подразделений Дальневосточного отделения РАН — Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского, Института автоматики и процессов управления, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова, Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева, Ботанического сада-института, Горнотаежной станции им. В.Л. Комарова,  Института комплексного анализа региональных проблем, Института водных и экологических проблем, а также дирекции Национального парка «Земля леопарда».

Завершилось торжественное заседание Ученого света ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН праздничным концертом и вручением администрацией учреждения почетных грамот и благодарственных писем заслуженным коллегам-биологам.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН