Главное

Циклом торжественных мероприятий отметило свой 60-летний юбилей
ведущее научное учреждение Камчатского края — единственный в стране и в мире
Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН

 

Череду юбилейных событий, начало которой положило выездное заседание бюро президиума ДВО РАН, продолжило торжественное расширенное заседание Ученого совета Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, целиком посвященное 60-летию института, а также Всероссийская научная конференция с международным участием «Геотермальная вулканология, гидрогеология, геология нефти и газа», в рамках которой прошли научные сессии, состоялись полевые экскурсии к действующим вулканам и геотермальным системам полуострова.

Открывая заседание Ученого совета, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН член-корреспондент РАН Алексей Юрьевич Озеров познакомил участников и гостей с насыщенной программой, рассчитанного на два дня торжественного мероприятия, которая включала в себя приветствия и поздравления с юбилеем, вручение почетных грамот, благодарственных писем и памятных подарков сотрудникам института, доклады и сообщения, согласно рабочей повестке, и предложил приступить к работе.

Однако, утвержденная директором, программа мероприятия была слегка подкорректирована без его ведома, и на то  была веская причина. 1 сентября 2022 года Алексею Юрьевичу исполнилось 65 лет, о чем и сообщила заместитель директора ИВиС по научной работе Елена Геннадьевна Калачева, зачитав соответствующий приказ по институту за номером 207А, в котором был кратко изложен жизненный путь юбиляра: от первой полевой практики на Камчатке после окончания геологического факультета Московского государственного университета — до поста директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В нем также присутствовали теплые слова поздравлений от лица всего коллектива сотрудников и  сообщалось о награждении юбиляра памятным подарком.

Эстафету поздравлений приняли и продолжили коллеги юбиляра по научному сообществу, руководители камчатских подразделений ДВО РАН, представители законодательной и исполнительной власти региона. Они от всей души поздравили коллектив Института вулканологии и сейсмологии с 60-летним юбилеем, а их директора — замечательного ученого и руководителя — с 65-летием.

От имени коллектива Дальневосточного отделения РАН Институт и его сотрудников с юбилеем поздравили председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Валентин Иванович Сергиенко и главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.

— 60 лет — очень хорошая дата, когда уже можно говорить о состоявшемся взрослом научном коллективе, который имеет свои традиции и глубокие корни в лице тех выдающихся ученых, которые закладывали научные направления в стенах этого Института. И также есть замечательная поросль, которую они вырастили и воспитали, и которые стали ведущими учеными в области вулканологии, сейсмологии и ряде других специальностей. Этим возрастом можно гордиться. Это — возраст, когда уже можно говорить о мудрости, о крепости, свойственной дереву, которое пустило корни, имеет мощную крону и продолжает расти дальше. У Института сегодня много заслуг, целый ряд выдающихся достижений, составляющих основу мировых знаний,— отметил в завершение поздравительного слова глава Отделения, пожелав коллективу новых научных свершений, талантливых учеников замечательных ученых, которые сегодня составляют костяк института, постоянной подпитки молодежью, динамичного развития и уверенного движения по приоритетным направлениям.

Далее, академики РАН В.И. Сергиенко и В.В. Богатов выполнили высокое и приятное поручение Президиума, вручив Почетные грамоты Дальневосточного отделения РАН за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие российской науки, в честь 60-летия Института вулканологии и сейсмологии целому ряду сотрудников. Замыкало список представленных к награждению почетными грамотами ДВО РАН имя руководителя Института. Поздравив Алексея Юрьевича Озерова с личным юбилеем от имени Президиума ДВО РАН, глава Отделения вручил имениннику памятный подарок — именные наручные часы Дальневосточного отделения РАН.

Праздничная атмосфера царила в конференц-зале все два дня работы Ученого совета, начиная с доклада «Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН: 60 лет исследований», с которым выступил директор ИВиС.  Доклады и сообщения — «Камчатская вулканостанция и ее роль в развитии российской вулканологии», и «Как всё начиналось...», «Лаборатория постмагматических процессов: история, люди, направления деятельности, основные результаты» и «Лаборатория петрологии и геохимии: от истоков до наших дней», «Становление, совершенствование и перспективы развития химикоаналитической службы ИВиС», «История ИВЦ» и «Изучение активных вулканов Камчатки и Курильских островов», «Крупнейшие эксплозивные извержения вулканов России в четвертичное время. К 50-летию российской тефрохронологии» и «Корреляция продуктивности вулканизма, изотопногеохимических характеристик магм с данными мантийной томографии Курильской островной дуги» и «Изучение динамики деформационных процессов на Камчатке с использованием глобальных навигационных спутниковых систем GPS/ГЛОНАСС», «Изучение активной тектоники Камчатки: достижения и ближайшие перспективы» и «Исследования отложений цунами и косейсмических деформаций», «Создание системы краткосрочного прогноза сильных камчатских землетрясений: необходимость, подходы и проблемы» и целый ряд других, выполненные, в том числе, в соавторстве, охватывали практически весь спектр научной деятельности в области вулканологии и сейсмологии. Не менее живым и интересным получилось и обсуждение докладов.

Фото Льва Стукуна (ДВО РАН) и Ильи Большакова (ИВиС ДВО РАН)

 Дополнительно: 60 лет исследований: от прогноза землетрясений до строительства города на Луне

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН