Главное

26 августа 2022 года во Владивостоке состоялось заседание президиума Дальневосточного отделения РАН, посвященное рассмотрению ряда вопросов в преддверии сентябрьского Общего собрания ДВО РАН

Открывая заседание вступительным словом, председатель Дальневосточного отделения РАН Валентин Иванович Сергиенко сделал краткий обзор событий, которые произошли в академическом научном сообществе за минувший период.

— Главное из последних событий – это завершение подготовки к Общему собранию ДВО РАН 21 и 23 сентября 2022 года, к которому мы готовы практически на все 100 процентов, — сообщил глава Отделения. — Важным для дальневосточного научного сообщества, и вы можете судить об этом также и по реакции прессы, был приезд во Владивосток кандидата на пост президента Российской академии наук академика Геннадия Яковлевича Красникова. На площадке Дома ученых ДВ РАН с ним состоялась встреча, которая прошла довольно активно.

Другими важным событием этого периода, по мнению В.И. Сергиенко, стали два заседания. Первое состоялось в рамках форума «Технопром-2022» на базе Академгородка Сибирского отделения РАН, и было посвящено вопросам инновационной политики, участию академических институтов в этом важном деле. Второе — заседание комиссии Госсовета РФ Госсовета по направлению «Наука», которое также проходило в Новосибирске, очно и дистанционно, и на котором обсуждался один вопрос: введение еще одного пункта в рейтинг субъектов Российской Федерации, и это — «наука», состояние научно-образовательного комплекса в регионе, и то, как он влияет на развитие территории.

К важным событиям Валентин Иванович также отнес уже состоявшиеся в ряде академических институтах выборы руководителей подразделений ДВО РАН, по результатам которых уже есть серьезные вопросы к ученым советам, рекомендовавшим кандидатов. Затем он предложил перейти к следующим пунктам повестки.

Центральной темой заседания президиума ДВО РАН, которое проходило в очном и онлайн форматах, стали рекомендации Общему собранию ДВО РАН кандидатов для избрания председателями объединенных ученых советов Дальневосточного отделения РАН. С докладом по первому вопросу повестки выступил главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, представив итоги голосования в восьми ОУС по научным направлениям и имена кандидатов, выдвинутых к избранию.

После обсуждения кандидатур, тайного голосования и подведения его итогов президиум утвердил протокол счетной комиссии и рекомендовал на утверждение Общему собранию избрать председателями Объединенных ученых советов ДВО РАН по направлениям науки:

— Кульчина Юрия Николаевича — по физико-математическим и техническим наукам;
— Сергиенко Валентина Ивановича — по химически наукам (секция);
— Богатова Виктора Всеволодовича — по биологическим наукам;
— Долгих Григория Ивановича — по наукам о Земле;
— Минакира Павла Александровича — по общественным наукам;
— Ларина Виктора Лаврентьевича — по гуманитарным наукам;
— Беседнову Наталью Николаевну — по медицинским и физиологическим наукам;
— Синеговскую Валентину Тимофеевну — по сельскохозяйственным наукам.

Далее президиум ДВО РАН поддержал решение общего собрания Института вулканологии и сейсмографии ДВО РАН выдвинуть на пост директора этого института кандидатуры трех претендентов: кандидата геолого-минералогических наук Елены Геннадьевны Калачевой, доктора геолого-минералогических наук Алексея Владимировича Кирюхина и нынешнего директора ИВиС ДВО РАН члена-корреспондента РАН Алексея Юрьевича Озерова.

В завершении заседания, президиум рассмотрел вопросы о частичном изменении состава редакционных коллегий журналов «Россия и АТР» и «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» и принял соответствующие постановления.

Фото Ольги Васик 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН