Главное

Во Владивостоке в Дальневосточном отделении РАН состоялась IX Научная конференция «Растения в муссонном климате – IX», которая в 2022 году была посвящена исследованиям растительных систем в изменяющемся климате.

Организованное Ботаническим садом-институтом ДВО РАН в рамках программы празднования 300-летию Российской академии наук мероприятие, стало продолжением серии конференций, начало которым положено в 1998 году.

На пленарном заседании в Доме ученых ДВО РАН, а также на заседаниях секций «К созданию национальной классификации растительности. Климатогенные и антропогенные изменения растительных систем», «Биоразнообразие и охрана генофонда растений» и «Интродукция и селекция» состоялась презентация более семидесяти докладов по теме конференции —  «Растительные системы в условиях глобальных изменений», с которыми выступили  представители  практически всех крупных ботанических центров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ялты, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Иркутска, Улан-Удэ и городов Дальнего Востока.

Особое внимание на конференции уделено приоритезации — расстановке приоритетов научных направлений и критическим моментам развития Российской ботаники.

Конференция завершилась полевым симпозиумом, где участники на конкретных объектах растительности юга Дальнего Востока имели возможность обсудить базовые принципы национальной классификации России, работа над которой начата в 2020 году в соответствии с постановлением Президиума РАН.

Материалы конференции доступны онлайн здесь

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН