Главное

Делегация Дальневосточного отделения РАН во главе с председателем ДВО РАН академиком РАН В.И. Сергиенко приняла участие в юбилейных мероприятиях в честь 100-летия Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН в городе Улан-Удэ

1 июля 1922 года был основан Бурят-Монгольский ученый комитет (Буручком), ставший первой научной организацией в Бурятии, перед которой был поставлен широкий круг научно-исследовательских вопросов. Буручком сформировал и сумел передать новым поколениям исследователей традиции бережного отношения к изучению истории и уникальных культурных ценностей бурятского народа, народов Центральной и Восточной Азии. Имена выдающихся бурятских ученых — Б.Б. Барадина, Ц.Ж. Жамцарано, Г.Ц. Цыбикова, Е.М. Залкинда, Б.В. Семичова, Г.Н. Румянцева, JI.E. Элиасова, В.Ц. Найдакова, А.Б. Соктоева, В.И. Рассадина и целого ряда других востоковедов, стоявших у истоков создания и становления Института в разные годы его развития, произносят с уважением и признанием на всех континентах.

Многолетние исследования ученых института нашли отражение в фундаментальных работах и изданиях, таких как трехтомный труд «История Бурятии», двухтомник «Улан-Удэ — 350: история и современность», в сборниках научных статей и монографиях, посвященных истории и современности, философским аспектам, культуре и искусству буддизма. Ваш Институт вносит большой вклад в изучение и сохранение бурятского языка, фольклорного богатства народов Бурятии, располагая одним из крупнейших в мире собраний тибетских и монгольских книг и рукописей, являющихся национальным достоянием.

Являясь одним из признанных лидеров сообщества ученых-востоковедов, ИМБТ СО РАН регулярно подтверждает свой высокий научно-исследовательский потенциал, являясь инициатором и разработчиком ряда крупных международных и национальных проектов, и во многих из них активно участвует Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, руководство и сотрудников которого с востоковедами Бурятии связывают многолетние рабочие отношения и общий научно-исследовательский интерес.  

Институтом налажены тесные научные связи с ведущими востоковедными центрами Монголии, Китая, Японии и других стран, позволяющие получать богатейший материал для научных исследований, укреплять и развивать сотрудничество между народами Азиатского региона, что еще раз подтверждает прошедшая 30 июня - 2 июля в Улан-Удэ Международная научная конференция «Мир Центральной Азии V», приуроченная к 100-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.

Пленарное заседание, которое состоялось 30 июля в Доме Правительства Республики Бурятия, открыл директор ИМБТ СО РАН академик РАН Б.В. Базаров. Он отметил, что в юбилейной конференции участвуют 353 ученых из 30 городов России, от Крыма до Владивостока. Из Монголии участвует большая делегация Монгольской академии наук в количестве 45 ученых во главе с ее президентом академиком Д. Рэгдэлом. Всего запланировано выступление ученых из 10 стран с 542 докладами.

0010Вторым выступил председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко. Он поздравил ИМБТ СО РАН, Бурятский научный центр и академика Базарова с юбилейной датой и торжественно вручил академику Базарову Почетную медаль имени академика В.Л. Комарова ДВО РАН за вклад в развитие сотрудничества с Дальневосточным отделением РАН в области истории и востоковедения.

Далее с пленарными докладами выступили директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академик РАН В.А. Крюков, директор Института востоковедения РАН д.и.н. А.К. Аликберов, академик МАН Цэдэндамба Батбаяр и директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН академик РАН Н.Н. Крадин.

1 июля в Бурятском академическом театре оперы и балета прошло торжественное собрание, на котором со 100-летним юбилеем ИМБТ СО РАН поздравляли представители органов власти, академической и университетской науки, общественные и культурные деятели. От Дальневосточного отделения РАН чествовал юбиляров директор ИИАЭ ДВО РАН академик РАН Н.Н. Крадин.

Делегация ДВО РАН посетила Центр восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН и стационар Бурятского научного центра СО РАН. Фонды ИМБТ СО РАН обладают одним и крупнейших в мире собранием письменных памятников на восточных языках, старопечатных книг и рукописей, уникальных архивных документов, аудио- и визуальных материалов, представляющих собой национальное достояние Российского государства. В 2021 году ученые запустили проект по переводу рукописей в цифровой вид с помощью искусственного интеллекта.

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова делегация ознакомилась с богатой историей республики. В музее представлена экспозиция, посвященная уникальному памятнику мирового значения - «Атласу тибетской медицины» (оригинал атласа хранится в Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН), а также мультимедийный проект «Хунну. Погружение в эпоху». Археологические памятники эпохи хунну расположены на огромной территории Центральной Азии. Среди археологических памятников хунну отдельно отмечен памятник мирового значения – Иволгинское городище (I в. до н.э.). В настоящее время учеными ИИАЭ ДВО РАН и ИМБТ СО РАН под руководством академика РАН Н.Н. Крадина ведутся раскопки и исследования на Иволгинском городище. Делегация посетила место раскопок в пригороде Улан-Удэ, где состоялась встреча с археологами, ведущими раскопки городища.

Также делегация побывала в Иволгинском дацане - буддийском монастырском комплексе, который является самым известным дацаном Бурятии и местом паломничества буддистов. Главная святыня Иволгинского дацана — нетленное тело XII главы буддистов России Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова. Также в дацане с 1991 года действует буддийский университет «Даши Чойнхорлин», получивший лицензию высшего учебного заведения. В 2019 году в Иволгинском дацане торжественно открылся музей истории центра традиционного российского буддизма. Ученые ИМБТ СО РАН совместно с представителями дацана и Росохранкультуры в рамках президентского гранта работают по проекту сохранения исторического наследия дацана.

Дальневосточное отделение РАН поздравляет коллектив Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН с вековым юбилеем и желает дальнейших творческих успехов, неустанных поисков и новых открытий на востоковедном научно-исследовательском поле, здоровья, мира и благополучия!

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН