Главное

В Медицинском объединении Дальневосточного отделения РАН состоялось торжественное собрание,
посвященное Дню медицинского работника

Большой конференц-зал поликлиники медобъединения встречал виновников торжества и гостей в праздничном летнем наряде, утопая в цветах. Старт мероприятию, по традиции. дала заместитель главного врача по медицинской части, врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ Галина Григорьевна Павлова, сказав, идущие от души и сердца, первые в этом зале слова приветствия и поздравления участникам собрания с Днем медицинского работника, и предоставила слово для доклада главному врачу МО ДВО РАН, врачу высшей категории, отличнику здравоохранения РФ Людмиле Григорьевне Гусевой.

— В канун празднования Дня медицинского работника мы традиционно подводим итоги деятельности за прошедший год и говорим слова благодарности нашим замечательным коллегам-медикам, — обратилась к собранию руководитель объединения. —  Этот год для нас особенный — 7 августа Медицинскому объединению ДВО РАН исполняется 50 лет. Наше лечебное учреждение с очень богатыми традициями и очень богатой историей, но слова об этом еще впереди, когда будем отмечать свой юбилей. Мы всегда очень трепетно относимся к нашему коллективу, дорожим нашими сотрудниками. Вот и на сегодняшний день у нас работают и ветераны, которые трудятся здесь более сорока лет и молодые сотрудники — доктора и медицинские сестры, которые год-два как закончили учебные заведения. В нашем коллективе трудятся девятнадцать врачей с ученой степенью — шесть докторов и тринадцать кандидатов медицинских наук, один заслуженный врач РФ и двадцать четыре отличника здравоохранения. Вот такой у нас коллектив, которым мы очень гордимся!

Глава медобъединения отметила, что коллектив медиков третий год работает в условиях пандемии, а это — невероятное напряжение, потребовавшее приложения максимальных усилий на борьбу с коронавирусом: ненормированный рабочий день, задействование инфекционных бригад и всего коллектива с раннего утра до глубокой ночи. За этот период, с 2021 года медицинскую помощь в поликлинике медобъединения, в том числе в условиях дневного стационара и на дому, получило более восьми тысяч пациентов с подозрением на ковид, а у 2 400 подтвердился коронавирусный диагноз. За этими цифрами стоит огромная работа и самоотдача – к сожалению, многие медики, оказывая экстренную помощь, сами переболели, прошли трудный путь восстановления и вернулись в строй. Главврач выразила слова глубокой благодарности, признательности всему медицинскому персоналу, задействованному в борьбе с Covid-19.  

Наряду с борьбой с коронавирусной инфекцией коллектив МО приложил все усилия для освоения выделенных объемов в рамках государственных заданий по оказанию плановой медицинской помощи. Одним из паритетных направлений работы учреждения по-прежнему является медицинская реабилитация. Объединение одно из первых учреждений здравоохранения края, которое с 2015 года проводит медицинскую реабилитацию пациентов после различных перенесенных заболеваний. С началом пандемии здесь первыми в городе и крае организовали постковидную реабилитацию пациентам, многие из которых поступали в очень тяжелом состоянии и нуждались в поддержке, так как самостоятельно не могли ни дышать, ни двигаться.

— Это очень большая, огромная работа всего коллектива круглосуточного стационара, — подчеркнула Людмила Григорьевна. —  Реабилитационную помощь в 2021 году получили более полутора тысяч пациентов, за пять месяцев текущего года уже около семисот человек, более трехсот из которых — постковидную. На сегодняшний день перед коллективом стоят новые задачи, обновляется лечебно-диагностическая база, приобретается дорогостоящее медицинское оборудование, внедряются новые инновационные технологии, расширяются виды и объемы оказания медицинской помощи. Осваиваются новые программы комплексного лечения, получили развитие новые направления, а на базе дневного стационара уже ведется лечение с применением новых генно-инженерных биологических препаратов.

Особо в своем выступлении руководитель учреждения отметила плодотворное сотрудничество с институтами Дальневосточного отделения РАН, с которыми на протяжении четверти века реализуется комплексная научно-исследовательская программа в области биомедицины. Сегодня Медобъединение является площадкой, где отрабатывается применение биологически активных веществ, лекарственных препаратов и приборно-аппаратных комплексов, разработанных институтами ДВО РАН. С 2015 года МО принимается активное участие в реализации поисковых научных фундаментальных исследованиях в рамках Государственных заданий. В завершение, главный врач МО ДВО РАН Л.Г. Гусева выразила искреннюю признательность всем, без исключения, работникам учреждения за благородный труд, любовь к людям, профессионализм, высокое служение избранному делу, доброту и милосердие, пожелав мира и добра.

От имени руководства и всего коллектива Дальневосточного отделения РАН, медиков с профессиональным праздником поздравил заместитель председателя ДВО РАН академик РАН Григорий Иванович Долгих, сообщив о том, что Распоряжением Президиума ДВО РАН, в связи с Днем медицинского работника, за высокие достижения в профессиональной деятельности Почетных грамот ДВО РАН удостоены:

— Марахотина Надежда Витальевна, медицинский регистратор;
— Распевина Марина Петровна, заведующая отделением медицинской реабилитации неврологии и стационара;
— Сергиенко Елена Владимировна, медицинская сестра;
— Шонова Татьяна Сергеевна, врач-акушер-гинеколог поликлиники;
— Сергеева Наталья Владимировна, заведующая клинико-диагностической лаборатории; 
— Шевякова Анна Александровна, врач-терапевт дневного стационара;
— Твердохлеб Ольга Ивановна, старшая медицинская сестра;
— Южанинова Людмила Васильевна, лаборант;
— Галперин Кирилл Борисович, заведующий отделением рентгенологии;
— Кунгурцева Татьяна Васильевна, зубной врач;
— Митрофанова Ольга Александровна, врач-логопед;
— Юркова Елена Юрьевна, медицинская сестра.

Аплодисментами встретили участники торжественного собрания и поздравления, поступившие в Медобъединение из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Приморского края и Администрации города Владивостока, с объявлением благодарности врачу-неврологу Светлане Леовне Бакуменко, медицинской сестре Лидии Алексеевне Блиновой и врачу хирургического отделения Ольге Сергеевне Степановой.

Традиционно лично коллектив медиков от имени законодательной власти поздравил председатель Думы города Владивостока Андрей Петрович Брик, вручив Почетную грамоту и благодарственные письма врачам отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ольге Николаевне Олейник и Татьяне Михайловне Атнашкиной, а также заведующему отделением анестезиологии-реанимации Александру Ивановичу Титову.

В этот день, душевной теплотой и признательностью были переполнены слова поздравлений, которые произнесли в адрес коллектива Медобъединения заместитель председателя ДВО РАН,  член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ Сергей Петрович Крыжановский, руководители Института автоматики и процессов управления — Роман Владимирович Ромашко и Тихоокеанского института биоорганической химии — Павел Сергеевич Дмитренок, председатель Приморской региональной организации профессионального союза работников РАН Ольга Сергеевна Громашева, вручившая почетные грамоты и благодарности профсоюзным активистам медицинского учреждения.

Профессиональный праздник — дело семейное, особенно когда его отмечает такой единый и сплоченный коллектив, как Медобъединение ДВО РАН, в котором с момента его создания были заложены свои прекрасная традиция: не только, не забыв никого, отдать дань уважения и признания профессиональным достижениям, вручив почетные грамоты и благодарности, но и подчеркнуть при этом душевные, человеческие качества, обратив внимание на особинку каждого. Именно таким целям следуют творческий конкурс «Город мастеров» и ежегодное определение лучших сотрудников учреждения в традиционных номинациях «Наши ветераны» и «Наши маяки», «Знатоки сестринского дела», «За стойкость и мужество» и «Медики в борьбе с Сovid-19». В этом году была учреждена еще одна номинация — «За вклад в развитие научно-исследовательской деятельности», победителем в которой единодушным решением назван Сергей Петрович Крыжановский, стоявший у истоков организации медобъединения и более тридцати лет возглавлявший учреждение, а ныне являющийся куратором комплексной научно-исследовательской программы МО и ДВО РАН. Награждение победителей смотров-конкурсов завершило праздничное торжественное собрание коллектива Медицинского объединения ДВО РАН.   

Фото Виолетты МАРКИНОЙ

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН