Главное

День химика картинка

 

Уважаемые коллеги и друзья!

Примите самые искренние, добрые поздравления с Днем химика! 

        В этом году мы отмечаем 90-летие Дальневосточного филиала АН СССР, организацию которого — и это примечательно! — академик В.Л. Комаров начал с открытия во Владивостоке отдела общей физической химии, положившего начало созданию академической химической науки, ставшей одной из самых ведущих в нашем регионе. И сегодня, наряду с именем Владимира Леонтьевича, мы с особой благодарностью и уважением вспоминаем и называем также имена выдающихся ученых в области химии: Всеволода Тихоновича Быкова — одного из основателей химической науки на Дальнем Востоке, Александра Ивановича Шлыгина, Михаила Никитича Теличенко, Юрия Владимировича Гагаринского —  организатора и первого директора Института химии, который смог создать сплоченный и целеустремленный творческий коллектив молодых перспективных ученых, обладающих глубокими профессиональными знаниями, Евгения Григорьевича Ипполитова, Виктора Юрьевича Глущенко, руководившего институтом в период интенсивного поиска экономически обоснованных и экологически приемлемых способов переработки жидких радиоактивных отходов, Валентина Александровича Авраменко, Георгия Борисовича Елякова — первого директора Тихоокеанского института биоорганической химии, носящего сегодня его имя, и  целый ряд других крупных ученых и прекрасных людей, посвятивших свою жизнь науке о химии.

          Под руководством этих ученых, академической химической наукой Дальнего Востока получены результаты, имеющие как чисто теоретическое, так и практическое мировое значение. Главным является и то, что за прошедшие годы была создана и отлажена система воспроизводства знаний в области неорганической, физической и биоорганической химии, нанотехнологий и материаловедения, заложены традиции и созданы признанные в стране и мире научные школы по целому ряду направлений.  Подавляющее число научных исследований, а также прикладных разработок, рожденных в лабораториях институтов химии и биоорганической химии с момента их создания, способны обеспечить повышение конкурентоспособности отечественного сектора реального производства, и, особенно в наши дни, находятся в русле приоритетов, заявленных руководством страны.

          Практически ни одна наука и отрасль производства сегодня не обходится без достижений в области химии, и отдельные слова благодарности вашему вкладу в развитие академической науки Дальнего Востока хочется сказать от имени всех подразделений ДВО РАН, которые в своей деятельности опираются, в том числе, на ваш опыт и знания, используют в исследовательской работе современные методы и технологии, разработанные вами. 

            От всей души желаем вам дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне! 

 

          Председатель ДВО РАН академик РАН                                                                                          В.И. СЕРГИЕНКО

          Главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН                                                                  В.В. БОГАТОВ

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН