Главное

102 

Заместитель председателя ДВО РАН, научный руководитель ИАПУ ДВО РАН, первый вице-президент
Лазерной ассоциации академик РАН Ю.Н. Кульчин принял участие в мероприятиях деловой программы Х конгресса Технологической платформы РФ «Фотоника» в рамках 16 международной специализированной выставки
«Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022».

 

В Москве 28-31 марта 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 16-ая международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники – «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022». Выставка организована АО «Экспоцентр» и Лазерной ассоциацией при поддержке и содействии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В ее работе приняли участие ведущие предприятия – производители лазерной и оптической продукции, дилеры крупнейших фирм. Достижения участников выставки были представлены в тематических разделах, которые включали различные направления развития фотоники и отразили все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники: лазерные источники излучения и комплектующие, оптоволоконная техника, биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий, лазерная медицина, лазерная техника для растениеводства и природопользования, фотоэлектроника, солнечная энергетика и другие. В павильоне выставки разместили свои стенды более 140 компаний из России, а также Армении, Белоруссии, Германии, Китая, Японии и Республики Корея.

Основным мероприятием деловой программы международной выставки стал Х Конгресс Технологической платформы РФ «Фотоника», объединяющей науку и бизнес во имя развития отрасли в интересах бизнеса и государства.
Одним из центральных событий Конгресса стало Пленарное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Н.Г. Басова – пионеру и организатору лазерных исследований в СССР, в рамках которого состоялось около 20 научно-практических конференций, предоставивших специалистам уникальную возможность продемонстрировать свои новые разработки, обменяться идеями и практическим опытом, познакомиться с тенденциями и перспективами развития лазерного рынка.

Под председательством академика РАН Ю.Н. Кульчина проведена одна из конференций Конгресса, посвященная теме «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании», доклады которой вызвали большой интерес у аудитории, поскольку проводимые исследования по данной тематике на сегодняшний день являются весьма актуальными и посвящены  комплексным научным исследованиям и разработкам для создания и развития круглогодичного производства растительной органической продукции в управляемых экосистемах, фотонике и системам искусственного интеллекта в решении агроэкологических задач. В работе конференции приняли участие более 60 ведущих ученых, практиков, представителей бизнеса, занимающиеся исследованиями и внедрением средств фотоники в системы управления развитием растений в открытых и защищенных условиях.  Конференция объединила российских участников от С.-Петербурга до Владивостока. В работе конференции также участвовали ученые из Беларуси. Всего было заслушано 17 докладов.

Ю.Н. Кульчин также выступил с докладом «ФЦНТП «Агробиофотоника» перспективы и направления», посвященным вопросам изучения природы и механизмов фотосинтетического аппарата растений как комплексного процесса взаимодействия радиации светового излучения с их генетической и биохимической подсистемами и являющегося значимым фактором, улучшающим эффективность роста, развития и адаптационные возможности растений.

103104105106

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН