Главное

001

 

Представлены рекомендации по борьбе с хищническими журналами и конференциями

 

Межакадемическое партнерство (МАП) опубликовало 126-страничный отчет о двухлетнем исследовании, посвященном определению практических вмешательств, направленных на сдерживание роста количества журналов и практических конференций, которые ставят под угрозу целостность исследований. Отчет был представлен на видеоконференции 16 марта 2022 г.

От ДВО РАН в мероприятии приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец. Академик Богатов является членом Исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА), которая входит в Межакадемическое партнерство.

В 2020 году МАП запустило двухлетнее исследование по борьбе с хищническими академическими журналами и конференциями, финансируемое Фондом Гордона и Бетти Мур (GBMF) и управляемое международной рабочей группой при поддержке профессионального секретариата.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы определить практические и эффективные меры, которые могут пресечь и помочь в борьбе с тревожащим ростом числа хищнических журналов и конференций, а также предоставить в этой связи рекомендации для ключевых заинтересованных сообществ. Рабочая группа собрала данные уникального опроса ученых и исследователей со всего мира, изучила вопрос и узнала мнения специалистов в ходе обсуждения глобальных, региональных и национальных практик сообществ ключевых заинтересованных сторон, провела обширный обзор литературы. Важным результатом этой деятельности стало лучшее понимание того, что подразумевается под хищническими журналами и конференциями и степень, в которой они проникли в мировое исследовательское сообщество.

В рамках исследования была проведена серия консультаций с заинтересованными сторонами по секторам, а также программа региональных вебинаров в партнерстве с региональными сетями МАП (AASSA, EASAC, IANAS и NASAC), Глобальной молодежной академией (GYA) и Всемирной академией наук (ТВАС). В 2021 году ААННСА и Индонезийская академия наук в сотрудничестве с МАП провели серию вебинаров посвященных проблеме хищнических журналов.

Отчет призывает заинтересованные стороны сыграть свою роль в минимизации ущерба, причиняемого хищнической практикой, в первую очередь:

• повышать осведомленность о хищнических действиях, последствиях нерешения их и их угрозе как науке, так и обществу;

• избегать взаимодействия и узаконивания так называемых грабительских журналов, издателей и конференций;

создавать препятствия для исследователей, которые используют их сознательно или неосознанно; распространять передовую практику публикации и проведения конференций;

• совместно работать над снижением коммерциализации и монетизации научных кругов;

продвигать открытую науку и переход к алмазному открытому доступу или другим подобным некоммерческим моделям;

• отказаться от чрезмерного использования количественных показателей и полагаться на них при оценке исследований (включая более рациональное и разумное использование количественных показателей) и продвигать способы признания качества исследований; а также

• укреплять институт прозрачной коллегиальной оценки в академических кругах с помощью систем заслуг, политики и структур поддержки на всех уровнях.

003004002005006

Скачать полный текст отчета на английском языке или краткое содержание на русском языке можно на сайте МАП: https://www.interacademies.org/project/predatorypublishing

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН