Главное

Очередной вебинар «Изменения климата и здоровье» Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) прошел 28 февраля 2022 года

 

001

На вебинаре был представлен региональный отчет ААННСА «Необходимость действий в области изменения климата для укрепления и защиты здоровья в Азии».

Работа по проекту ААННСА «Изменения климата и здоровье» проходила при поддержке Межакадемического партнерства (МАП). Руководителем проекта ААННСА был академик Академии наук Малайзии Хайрул Ануар Абдулла. Рабочая группа представлена 11 экспертами из Австралии, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Непала, Новой Зеландии, Пакистана, Республики Корея, России и Турции. Россию в рабочей группе представляет академик РАН В.В. Богатов.

Глобальный проект был инициирован Научным консультативным советом европейских академий (НКСЕА) и МАН в 2016 г. В 2019 г. к проекту присоединилась ААННСА, Межамериканская сеть академий наук и Сеть африканских академий наук, которые входят в МАН.

В июне 2019 г. НКСЕА выпустил региональный отчет «Необходимость действий в области изменения климата для защиты здоровья людей в Европе». Данный отчет можно найти на сайте Межакадемического партнерства.

В 2020 г. состоялись 2 заседания рабочей группы ААННСА по данному проекту в Азиатском регионе. Первая встреча прошла в Куала-Лумпуре (Малайзия) в феврале 2020 г., вторая состоялась онлайн в начале октября 2020 г. Первый вариант регионального отчета ААННСА был подготовлен в марте 2021 г.

Затем проект был рассмотрен экспертами, отобранными как внутри, так и за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона. Окончательный текст регионального отчета, в котором были учтены замечания, исправления и дополнения был завершен в сентябре 2021 года и направлен академиям-членам ААННСА для их одобрения. На дату публикации большинство академий-членов ААННСА одобрили окончательный отчет, что сделало его официальным документом ААННСА. В.н.с. Лаборатории региональных социально-экономических систем ИКАРП ДВО РАН к.б.н. Е.А. Григорьева стала одним из международных экспертов, проводивших рецензирование регионального отчета ААННСА.

Региональный отчет ААННСА «Необходимость действий в области изменения климата для укрепления и защиты здоровья в Азии» можно найти ЗДЕСЬ.

Участники вебинара на панельной дискуссии обсудили меры борьбы с негативными последствиями изменения климата для здоровья в Азиатском регионе. Свои мнения представили Робин Фирс, директор программы по бионаукам НКСЕА, Великобритания; Шабана Хан из Индийской исследовательской академии, Индия; Тони Капун, директор Института устойчивого развития Монаша в Университете Монаша, Австралия; София Мубарика Харяна, профессор медицинского факультета Университета Гаджа Мада, Индонезия; Кунг Фоак, бывший заместитель генерального секретаря Общественно-культурного сообщества АСЕАН (ASCC) и государственный секретарь Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи; Джамал Хишам Хашим, приглашенный профессор здоровья окружающей среды в Селангорском университете (Unisel) и Университете Дипонегоро (UNDIP), Малайзия; Анди Хайнс, сопредседатель глобального проекта МАН и профессор Центра изменения климата и планетарного здоровья Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Великобритания.

В вебинаре приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов, в.н.с. Лаборатории региональных социально-экономических систем ИКАРП ДВО РАН к.б.н. Е.А. Григорьева и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

002003

004005

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН