Главное

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН и Русское географическое общество
завершили работу над совместным проектом по созданию электронного энциклопедического
Атласа трансграничного бассейна озера Ханка (Российская часть)

В условиях политических перемен в России на рубеже XXI века и длительного экономического кризиса 1990-х годов на Приханкайской равнине, как и в других районах Дальнего Востока России, происходило значительное уменьшение сельскохозяйственной нагрузки, в результате чего несколько улучшилась экологическая ситуация. Однако, с начала 2000-х. как в российской, так и в китайской части Ханкайского бассейна наблюдается активизация хозяйственной деятельности, заметно сказывающееся на возрастании антропогенной нагрузки в трансграничном территории в целом. Комплексные же географические исследования в данном районе не производились уже более 20 лет. Этими факторами и обусловлена необходимость создания атласа трансграничной российской территории бассейна озера Ханка.

Перед созданном в Тихоокеанском институте географии для релизации этой задачи  творческим коллективом научных сотрудников и специалистов, стояла задача провести сбор, анализ, каталогизацию, картографирование всех доступных на данный момент времени материалов для создания авторского макета электронного энциклопедического Атласа российской части трансграничного бассейна озера Ханка с использованием современного геоинформационного обеспечения, с тем, чтобы в результате, этот информационно-технологический продукт способствовал получению новых научных знаний, их анализу, обновлению, отображению и использованию при принятии управленческих решений.

Проект по созданию электронного энциклопедического Атласа трансграничного бассейна озера Ханка выполнялся творческой группой во главе с ведущими научными сотрудниками Института —  к.г.н. Е.Г. Егидаревым и к.г.н. В.В. Ермошиным, в состав которой вошли: д.г.н. В.Н. Бочарников, д.г.н. В.В. Шамов, к.б.н. Н.Ф. Пшеничникова, к.г.н. к.г.н. Н.В. Мишина, Д.Г. Тюняткин, К.Ю. Базаров, Е. А. Ушаков, О.А. Бердникова, Т.Ю. Музыченко, Г.М. Лицукова, А.А. Мурзин. Работы над будущим электронным изданием велись с 2020 года, с полевым выездом, в результате которого были собраны необходимые материалы для создания атласа. Была проведена полевая заверка многих тематических карт, включенных в содержание атласа: растительность, почвенный покров, землепользование, ландшафтная структура, транспорт, растительный и животный мир, население и экономика и др. Проект реализован в рамках природоохранной и исследовательской деятельности Русского географического общества, нацеленной на получение и распространение географической информации для решения актуальных задач пространственного развития страны.

В ходе создания атласа был решен широкий круг задач, среди которых необходимо отметить основные, а именно: проведена инвентаризация и обобщение актуальной физико-географической, ресурсно-экологической, социально-экономической и иной дополнительной информации о бассейне озера Ханка. Созданы тематические карты, показывающие  природное и экономико-хозяйственное состояние в бассейне озера Ханка; создана серия электронных: оценочных и прогнозных тематических карт, на основе которых сформирована геоинформационная база цифровых картографических данных для информационной поддержки управленческих решений и мероприятий, предупреждающих развитие неблагоприятных социально-экономических и экологических ситуаций и проведения корректного и обоснованного планирования природопользования с сохранением должного качества окружающей среды для проживания и ведения хозяйственной деятельности; разработана структура электронного атласа, сформирован авторский макет электронной версии энциклопедического «Атласа трансграничного бассейна озера Ханка», составлены картосхемы и произведена верстка сопутствующим материалом в виде текста, таблиц, диаграмм, фотографий и прочим иллюстративным материалом.

Созданный в  ТИГ ДВО РАН атлас, вне всяких сомнений, окажется полезен и может быть использован: при оценке антропогенной измененности и трансформации природных комплексов трансграничного Ханкайского бассейна; мониторинга состояния природной среды; разработки стратегии устойчивого, экологически сбалансированного территориального развития и планирования хозяйственной деятельности; проведения функционального зонирования; популяризации региональных комплексных географических знаний о бассейне озера Ханка —  важном регионе как в хозяйственном, так и в природном плане.

Атлас будет востребован как картографический продукт, интегрирующий информацию о природе, ресурсах, экономике, экологии, в удобной и доступной форме, использован при решения задач устойчивого развития территории, а универсальный формат электронного издания будет способствовать эффективному распространению результатов фундаментальных научных исследований для практического использования: охраны природы, развитие сети ООПТ, рациональному природопользованию, социально-экономическое развитию территории, рекреации и туризма.

1234 1

 

Ссылка на папку с изображениями >> 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН