Главное

Ученые России, Республики Корея и Китая прияли участие в Четвертом заседании Ассоциации водных исследований Северо-восточной Азии (АВИСА) и техническом форум АВИСА, которые состоялись в режиме онлайн 28 ноября 2020 года на площадках ДВО РАН во Владивостоке и Хабаровске, а также на площадках организаций – членов АВИСА из КНР и Республики Корея.

102

 С российской стороны в заседании приняли участие: во Владивостоке - главный ученый секретарь ДВО РАН  академик РАН Виктор Всеволодович Богатов; заместитель председателя ДВО РАН академик РАН Григорий Иванович Долгих; научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик РАН Петр Яковлевич Бакланов; ведущий специалист Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Александрович Чулков; эксперты из  Тихоокеанского института географии ДВО РАН и ДВФУ; в Хабаровске - научный руководитель Института водных и экологических проблем ДВО РАН член-корреспондент РАН Борис Александрович Воронов, который является вице-президентом АВИСА,  врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН д.б.н. Мария Викторовна Крюкова; заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, д.г.н. Алексей Николаевич Махинов; заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН, к.г.н. Владимир Ильич Ким; главные научные сотрудники Института водных и экологических проблем ДВО РАН — д.б.н. Любовь Михайловна Кондратьева и д.г.-м.н. Валерий Викторович Кулаков.

На главном направлении

Открывая заседание, его участников от имени российской стороны приветствовали, поблагодарив за найденную возможность встретиться в режиме онлайн в столь сложное время, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее, академик РАН П.Я. Бакланов и вице-президент АВИСА чл.-корр. РАН Б.А. Воронов. «Мы готовы работать и продолжать нашу совместную научную деятельность по утвержденной программе, продолжая участвовать в международных проектах, встречаться и обсуждать результаты нашей работы, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в АТР и во всем мире, — заявил Б.А Воронов. — Нас объединяет единая цель — изучение водных ресурсов Северо-Восточной Азии во имя будущего. Это очень серьезная, важная совместная работа, и бесценный опыт, которым мы имеем возможность делиться, благодаря таким встречам».

С приветствиями словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам заседания также обратились президент АВИСА, генеральный директор Научно-исследовательского института Корейской корпорации водных ресурсов (ККВР) доктор Но Хюк Пак; вице-президент АВИСА директор Института экологии городов и окружающей среды Яньбяньского университета (ИЭГОС ЯУ) доктор Ин Нань.

Обсудив итоги работы АВИСА в 2020-2021 год на одном из главных направлений совместной деятельности на данном этапе — реализации международного проекта по изучению бассейна реки Туманной, и первые результаты совместных исследований, участники заседания рассмотрели и утвердили программу деятельности Ассоциации на 2022 год.

Принято важное решение — провести Пятое заседание Ассоциации водных исследований Северо-восточной Азии (АВИСА) в 2022 году во Владивостоке по возможности в очном режиме.

Технический форум АВИСА

От российской стороны в форуме в рамках Четвертого заседания АВИСА приняли участие, выступив с докладами: ведущий специалист Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Александрович Чулков («History and Current State of Hydromeorological Monitoring in Primorsky Region»), рассказавший об истории и современном состоянии гидрометеорологического мониторинга на территории Приморского края; ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимир Владимирович Шамов («Rain Floods Generation in the South of Pacific Russia»), представивший результаты исследований  бассейна Амура и прилегающих территорий, обозначив общие для государств, распложенных по обе стороны реки, проблемы, связанные с природопользованием; заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, д.г.н. Алексей Николаевич Махинов («Floods on the Amur River during periods of high and low water content»); главный научный сотрудник Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, д.б.н. Любовь Михайловна Кондратьева («Ecological Risks of Transboudary Pollution of the Amur River»).

Подводя итоги форума, его участники отмечали, что общение онлайн — доклады и их живое обсуждение — получилось содержательным и продуктивным. И выразили пожелание, чтобы следующий Технический форум Ассоциации, который АВИСА надеется провести в очном режиме, состоялся не менее активно и результативно, и призвали стороны уделять внимания эффективности совместных исследований водных ресурсов Северо-Восточной Азии ради будущего всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

104103106105

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН