Главное

22 сентября в Доме ученых ДВО РАН состоялась презентация книги
«Расскажу тебе жизнь… К 50-летию Института химии ДВО РАН»

В мероприятии, посвященном выходу в свет издания, приуроченного к полувековому юбилею крупнейшего на Тихоокеанском побережье России химического академического института, приняли участие руководители и сотрудники Дальневосточного отделения РАН и Института химии ДВО РАН, редакционно-издательский коллектив книги, авторы очерков и воспоминаний, ветераны Института и гости — представители научного сообщества Владивостока.

Открыв презентацию, директор Дома ученых — начальник редакционно-просветительского отдела Президиума ДВО РАН Юлия Львовна Брехман предоставила слово заместителю председателя ДВО РАН академику РАН Юрию Николаевичу Кульчину и главному ученому секретарю ДВО РАН академику РАН Виктору Всеволодовичу Богатову, которые от имени Президиума ДВО РАН поздравили коллектив Института с юбилейной книгой, поделились первыми впечатлениями от прочитанного и воспоминаниями, инициированными знакомством с очерками и заметками ветеранов, снимками из архива Института и семейных фотоальбомов, размещенными на ее страницах.

В завершение своего поздравления, академик Ю.Н. Кульчин выразил уверенность, что «через десять лет новая книга об Институте увеличит свой объем, по сравнению с нынешней, минимум в два раза, учитывая знаковые события, которые происходят сегодня в его жизни, и сколько много новых интересных людей пополняют ваш коллектив».

— Во-первых, рад приветствовать вас в стенах альма-матер, — такими словами начал свое выступление академик В.В. Богатов. — Первое здание, в котором обосновалась лаборатория химии, находилось здесь, по адресу Ленинская, 50. Именно отсюда начинался и работал, вплоть до переезда в Академгородок, Институт химии.  Вы в настоящий момент вернулись в свое прошлое, частица которого — начало Института — отражена в этом издании. Книга получилась замечательная! Удивительные факты и воспоминания, уникальные фотографии. Вы всегда был первыми. И в подтверждение тому, не только тот факт, что в будущем году мы будем отмечать 90-летие дальневосточной академической науки, создание которой академик В.Л. Комаров начал с открытия отдела общей физической химии. Безусловным свидетельством является и эта книга. Благодаря подвижничеству таких людей, как Татьяна Юрьевна Бутенко и ее коллегам — авторам и издателям, впервые так всесторонне, и увлеченно, словами участников событий описана, собрана и проиллюстрирована полувековая история не только отдельно взятого научного учреждения, но и всего Дальневосточного отделения РАН, ведущим академическим институтом которого вы всегда были и являетесь сегодня.

Дань признательности и благодарности автору идеи, вдохновителю и организатору проекта создания книги — главному специалисту по международным связям Института химии ДВО РАН к.х.н. Татьяне Юрьевне Бутенко выразил в своем выступлении директор ИХ ДВО РАН член-корреспондент РАН Сергей Васильевич Гнеденков:

— Наступает момент, когда начинаешь понимать, что люди, с которыми работал, уходят безвозвратно, и это все — твое, и только наше поколение может еще рассказать о них молодежи. Так возникла идея создания этой книги. В ней — авторские очерки и интервью, воспоминания, просто факты и фотографии разных лет. То есть то, что остается за рамками формализованных характеристик и анкет. То, что в нашей жизни особенно ценно, — подчеркнул он.

Особенно сердечно Сергей Васильевич вспомнил ветеранов и участников Великой Отечественной войны, с каждым из которых он был лично знаком, сопроводив свой рассказ красочной презентацией с фотографиями и наградами ветеранов, знаковыми эпизодами из их жизни в Институте.

Директор сообщил о первых откликах на электронную версию издания, размещенную на сайте Института. В частности, о том, как с благодарностью восприняли строки «о времени и о себе», слова, сказанные в свой адрес в воспоминаниях и очерках, ученые, стоявшие у истоков создания Института химии — д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки Владимир Егорович Карасев, работавший с 1963 года в Отделе химии ДВФ СО АН СССР, а с 1973 года — зав. лабораторией в ИХ ДВНЦ АН СССР и д.х.н. профессор Николай Яковлевич Коварский, с 1971 по 1990 — зав. лабораторией в ИХ ДВНЦ АН СССР (поступил на работу в Отдел химии ДВФ СО АН СССР  в 1962 году).

О том, как и кем создавалась книга, рассказала ее составитель, ответственная за выпуск издания — Татьяна Юрьевна Бутенко, назвав имена сотрудников и ветеранов Института химии, без которых было бы невозможно осуществить данный проект.

— Я бесконечно благодарна авторам, написавшим очерки и статьи специально для книги. Их в сборнике 16. Особая признательность тем, кто предоставил фотографии, а в книге — 399 (!) портретных и групповых снимков, более 430 (!) фамилий, тем, кто помогал составлять подписи к ним, вспоминая лица, события, даты. Бесценную помощь в поиске архивных материалов оказала: главный архивариус Института Татьяна Александровна Новикова, неоценимый вклад в подготовку издания к печати внесли Галина Филипповна Низяева — редактирование текстов, Татьяна Леонидовна Пинчук — верстка и дизайн. И, конечно же, эта книга на смогла бы состояться без постоянной поддержки директора Института Сергея Васильевича Гнеденкова, — отметила Татьяна Юрьевна. — Благодаря работе над этим проектом, я прожила множество жизней с героями очерков и авторами воспоминаний, испытала непередаваемое душевное волнение и восхищение моими современниками — учеными и сотрудниками Института, узнала много новых фактов из нашей совместной биографии.

Теплыми словами и нахлынувшими воспоминаниями откликнулись на вышедшую книгу «Расскажу тебе жизнь… К 50-летию Института химии ДВО РАН» присутствующие на презентации ветераны: д.х.н. главный научный сотрудник ИХ Лидия Глебовна Колзунова; профессор ДВФУ д.б.н. Лидия Тихоновна Ковековдова, начинавшая путь в большую науку в Институте химии; Ирина Сергеевна Коварская; Валерий Тимофеевич Советников. С видео обращениями к участникам презентации и создателям книги обратились с экрана: д.х.н. Заслуженный деятель науки РФ профессор Рувен Лейзерович Давидович — зав. лабораторией химии редких металлов с 1971 по 2001 год; к.б.н. Мария Дмитриевна Корякова, прошедшая с 1968 по 2001 год в Институте путь от лаборанта до старшего научного сотрудника; к.х.н. Людмила Николаевна Куриленко, работавшая в ИХ с 1976 по 2010 год, руководитель группы.

Познавательным дополнением к презентации издания стал доклад «О становлении и развитии химических исследований на Дальнем Востоке: 1900— 2021гг.», с которым выступила главный научный сотрудник Института химии с полувековым стажем, д.х.н. профессор ДВФУ Людмила Алексеевна Земнухова.

Украсило презентацию песенно-музыкальное сопровождение от народного академического камерного хора «Коллаж» ДВО РАН, администратором которого на протяжении двадцати лет является Т.Ю. Бутенко. Под аккомпанемент пианиста Л.П. Букина песенную композицию «Память», исполнил солист хора С.Н. Ничепоренко.

Фото: Алексей КИСЕЛЬ

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН