Главное

24 сентября, в Доме ученых ДВО РАН состоялась презентация книги «В.К. Арсеньев и близкие ему люди: портрет эпохи».

    Издание, приуроченное к 150-летию со дня рождения ученого и путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока,  представили: автор — доктор исторических наук, заведующий отделом научно-исследовательской работы Центральной научной библиотеки ДВО РАН Амир Александрович Хисамутдинов и  ответственный редактор — главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.

    В новой книге я рассказываю не столько о Владимире Клавдиевиче, сколько о его единомышленниках по научной работе, имена которых  составляют золотой фонд ученых-исследователей российского Дальнего Востока, а также о его друзьях, родных и близких, — сообщил читателям, открывая презентацию издания А.А. Хисамутдинов. — Предметом моего нового историко-биографического исследования явилась личная адресная книга В.К. Арсеньева, хранящаяся в архиве Общества изучения Амурского края во Владивостоке. В ней почти 236 фамилий и адресов его корреспондентов, среди которых и  выдающиеся ученые, общественные деятели, и  родственники, коллеги, друзья — практически весь арсеньевский круг личного общения, обмена письмами, книгами, самыми  сокровенными мыслями и мнениями.

    Кто же  входил в этот список, достойный машинописных, дополненных Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым от руки, пером и чернилами, строк в его адресной книге? Кем были при жизни и по роду занятий эти люди, и в каких отношениях состояли  с ученым, писателем и путешественником, какую роль сыграли в его жизни и как сложились их судьбы? Автор книги сообщил аудитории: чтобы это выяснить, понадобилось около сорока лет, и рассказал о том, как искал тех, с кем общался и работал В.К. Арсеньев. Выкраивал часы и минуты во время зарубежных поездок и копался в архивах, встречался с родственниками и знакомыми фигурантов адресной книги, прочесывал Интернет и т.д. 

    В результате получилась полезная и интересная документальная книга-исследование, — отметил, выступивший  следом за автором с лекцией, ответственный редактор издания  академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.

    Свое сообщение главный ученый секретарь ДВО РАН посвятил современникам В.К. Арсеньева, чьи имена  также в его адресной книге, — выдающимся ученым, академикам С.Ф. Ольденбугу, А.Е. Ферсману и В.Л. Комарову, сыгравшими большую роль в формировании личности исследователя, путешественника и писателя российского Дальнего Востока.

    В краткой, но насыщенной новыми фактами о подвижнической деятельности этих трех выдающихся ученых — современников В.К. Арсеньева, лекции, сопровождаемой слайд-показом, академик В.В. Богатов поведал аудитории о том, как искажалась и замачивалась роль в сохранении российской науки академика Сергея Федоровича Ольденбурга, являвшегося четверть века, в наиболее сложное время — с 1904 по 1929 год — «непременным секретарем»  Академии наук.  О выигранной отечественными учеными под руководством академика Владимира Леонтьевича Комарова «битве интеллектов» в годы Великой Отечественной войны. О самом молодом академике советской России, бессменном директоре Минералогического музея РАН Александре Евгеньевиче Ферсмане.

    Их имена справедливо не затерялись в паутине истории, а также в адресной книге В.А. Арсеньева, который вел активную переписку с академиками, встречался с ними будучи в командировках в Москве и Санкт-Петербурге, обменивался изданными научными трудами, отправлял почтой книги и монографии. О чем свидетельствуют факты и фрагменты переписки с ними, которые вошли в издание «В.К. Арсеньев и близкие ему люди: портрет эпохи».

    Презентация новой исследовательской работы писателя и ученого состоялась в рамках IV фестиваля «Литература Тихоокеанской России (ЛиТР-2021)», проходившего во Владивостоке 23-25 сентября. На три дня Дом ученых ДВО РАН стал одной из главных площадок творческих встреч с российскими, дальневосточными и приморскими писателями, презентаций изданий, лекций и семинаров, мастер-классов.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН