Главное

16 сентября в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН,
состоялось торжественное заседание Ученого совета института,
посвященное 50-летию со дня основания научного учреждения

 

Конференц-зал едва вместил и виновников торжества, и всех желающих поздравить институт с юбилеем от имени министерств и ведомств, краевых и городских властей, общественных, научно-образовательных и культурных организаций и учреждений, а высокие гости, представлявшие географически почти всю Россию — от Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга до Приамурья и Сахалина — все прибывали.

Через годы, через испытания

 — Юбилей — не просто праздничная дата, но всегда и точка отсчета, возможность оглянуться на пройденный путь и подытожить то, что прожил, — начал свой доклад на открытом заседании Ученого совета руководитель института-юбиляра, член-корреспондент РАН Роман Владимирович Ромашко. — Наш институт, созданный полвека назад на базе Отдела технической кибернетики Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР и Объединенного вычислительного центра вузов Владивостока, не раз менял свою подчиненность и статус, но непременно являлся одним из лидеров академической науки на Дальнем Востоке.

Отдав дань должного и сказав самые теплые слова благодарности в адрес замечательных ученых и сподвижников, стоявших у истоков организации института, начиная от первого директора, лауреата Ленинской премии академика Авенира Аркадьевича Воронова, Виктора Львовича Перчука, Виктора Григорьевича Лифшица, академика Вениамина Петровича Мясникова, а также присутствующих в зале их последователей и  сподвижников — ветеранов ИАПУ, докладчик развернуто и наглядно представил сегодняшний день академического учреждения. Тепло был принят гостями и виновниками торжества также динамичный фильм-рассказ о людях и буднях института, кратко, но образно дополнивший презентацию.

 

Почетные грамоты, благодарности и медали

Герои этого семиминутного фильма, в большинстве своем, присутствовали на празднике, и уже вскоре настал их черед выхода на авансцену для получения почетных грамот, благодарственных писем и даже медалей.

В ознаменование юбилея института, Почетными грамотами Президиума РАН были награждены научные сотрудники и ветераны ИАПУ ДВО РАН:

— Абакумов Александр Иванович;
— Вознесенский Сергей Серафимович;
— Еременко Александр Сергеевич;
— Грибова Валерия Викторовна;
— Дудко Ольга Владимировна; 
— Киншт Николай Владимирович;
— Ковтанюк Лариса Валентиновна;
— Май Владимир Павлович;
— Май Александр Юрьевич; 
— Осокина Татьяна Михайловна;
— Павлов Андрей Николаевич;
— Петрунько Наталья Николаевна;
— Саранин Александр Александрович.

Почетные грамоты и поздравление с 50-летием ИАПУ ДВО РАН от Президента Российской академии наук академика А.М. Сергеева, заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН В.В. Иванов, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, академик РАН Г.Я. Красников

От имени Президиума, руководства и коллектива ДВО РАН юбиляра поздравили Главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов и заместитель Председателя ДВО РАН академик РАН В.Л. Ларин. Почетных грамот Президиума ДВО РАН за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в научно-исследовательской работе и в честь 50-летия института удостоены:

— Безрук Михаил Николаевич;
— Бобков Валерий Александрович;
— Гамаюнов Евгений Леонидович;
— Голенков Евгений Александрович;
— Голик Сергей Сергеевич;
— Горошко Дмитрий Львович;
— Грузнев Дмитрий Вячеславович; 
— Губанков Антон Сергеевич;
— Денисов Никита Витальевич;
— Диго Галина Борисовна;
— Диго Наталья Борисовна;  
— Жданова Оксана Леонидовна;
— Ильин Алексей Анатольевич;
— Коробцов Владимир Викторович;
— Луняков Юрий Вилорьевич;
— Москаленко Филипп Михайлович;
— Назаров Дмитрий Анатольевич;
— Неверова Галина Петровна;
— Никитин Александр Иванович;
—  Прокопенко Людмила Степановна;
— Одякова Дарья Сергеевна;
— Рагозина Виктория Евгеньевна;
— Сергеев Александр Александрович;
— Смирнов Сергей Викторович;
— Степанова Галина Геннадьевна;
— Субботин Евгений Петрович;
— Тагашевский Сергей Анатольевич;
— Тупчая Александра Юрьевна;
— Уфимцев Андрей Иванович;
— Харитонов Дмитрий Иванович;
— Юхимец Дмитрий Александрович.

Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в этот день награждены:

— Алексанин Анатолий Иванович; 
— Торгашов Андрей Юрьевич.

Грамоты от имени и по поручению Минобрнауки, а также медали «За безупречный труд» — Саранину Александру Александровичу и Грибовой Валерии Викторовне — вручил научный руководитель института академик РАН Ю.Н. Кульчин

Депутат Законодательного собрания Приморского края, ректор Тихоокеанского медицинского университета В.Б. Шуматов зачитал и вручил благодарственное письмо законодателей всему коллективу института. Благодарственных писем также удостоены:

— Самотылова Светлана Александровна;
— Черняховская Мери Юзефовна;
— Лебедев Александр Васильевич; 
— Цуканов Дмитрий Анатольевич.

Из рук председателя Думы города Владивостока В.П Брика Почетные грамоты и благодарности от имени депутатского корпуса краевой столицы получили:

— Алексанина Марина Георгиевна;
— Змеу Светлана Борисовна;
— Новицкая Светлана Александровна;
— Южакова Марина Владимировна.

Ряд сотрудников института-юбиляра были также награждены от администрации города медалью «За безупречный труд»:

— Абрамов Олег Васильевич;
— Абакумов Александр Иванович;
— Вознесенский Сергей Серафимович;
— Филаретов Владимир Федерович;
— Девятисильный Александр Сергеевич.

Памятной медалью «За вклад в развитие Владивостока» награжден Чипулис Валерий Павлович.

 

Какой же юбилей без подарков?

Виновников торжества, как и положено, тепло и сердечно поздравляли в этот день, и вручали подарки, от которых ломились столы с краю от авансцены.

Ректор Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров преподнес юбиляру картину… от робота, выполненную искусственным интеллектом по заданию и с помощью курсантов и ученых-преподавателей. Институт автоматики и электрометрии СО РАН также порадовал живописным панно, но из сибирских и уральских самоцветов. «Пространство и время» сочетал подарок, преподнесенный коллегами из ТИГ ДВО РАН —  том по географии Дальнего Востока и настенные часы. Директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН Андрей Ронжин доставил в подарок из Северной столицы фирменный рюкзак. И многое другое – памятное и со смыслом — было преподнесено в этот день институту-юбиляру, в том числе таинственные объемные пакеты со скрытым содержанием от Приморских отделений Дальневосточного банка ПАО Сбербанк и ВТБ.

Поздравление — видеообращение с широкого экрана конференц-зала ветерана, в бытность заместителя директора по научной работе Супони Анатолия Алексеевича —пришло вовремя и не растворилось в ярком подарочном калейдоскопе из всевозможных свертков и пакетов. Ярким и запоминающимся стал и музыкальный подарок трио баянистов из ансамбля, «Радуга» которым руководит Светлана Васильевна Павленко.

И вовсе не утомительным оказался, зачитанный  с краткими репризами заместителем директора института и одним из ведущих торжественного заседания Александром Александровичем Сараниным, впечатляющий список поздравительных адресов от тех, кто не смог лично и очно поздравить юбиляра.

Фото: Диана Сердюкова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН