Главное

10 сентября 2021 года на площадке Института автоматики и процессов управления ДВО РАН состоялась  встреча ученых, руководителей  и сотрудников подразделений Дальневосточного отделения Российской академии наук с кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Приморского края, ректором Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентином Борисовичем Шуматовым.

Во встрече приняли участие:  заместитель председателя ДВО РАН Сергей Петрович Крыжановский, директор  Института автоматики и процессов управления ДВО РАН чл.-корр. РАН Роман Владимирович Ромашко, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академик Юрий Николаевич Кульчин, директор Тихоокеанского географического института Кирилл Сергеевич Ганзей, научные сотрудники институтов ДВО РАН.

 В представлении не нуждался

Биографию кандидата в депутаты пересказывать аудитории не понадобилось.

— Все мы знаем Валентина Борисовича Шуматова не понаслышке, — открывая встречу, сказал директор ИАПУ Р.В. Ромашко. — Год назад дальневосточные ученые — руководители подразделений и рядовые сотрудники общались с ним на встречах в стенах институтов ДВО РАН и поддержали его кандидатуру на довыборах в Законодательное Собрание Приморского края. Одержав победу и получив мандат депутата,  наш кандидат, работая в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам и являясь единственным представителем  от высшей школы, медицины и науки в законодательном органе края, сделал очень много полезного в этих сферах, ставших ключевыми в его депутатской деятельности.  С приходом ректора медицинского университета в краевой парламент приморские законодатели получили возможность сконцентрировать усилия на плановом и системном решении проблем, накопившихся в медицине. В разгар пандемии коронавирусной инфекции, благодаря инициативе, энергии и настойчивости  Валентина Борисовича, в краевой бюджет были внесены поправки с уклоном на сферу здравоохранения и социальной поддержки населения.

За прошедшее время, и до перевыборов, и накануне предстоящих «полнокровных» выборов, только в ИАПУ состоялось десять встреч руководителей и сотрудников института с В.Б. Шуматовым. И все они были полезны и результативны для обеих сторон.

— Мы говорим на одном языке,  и проблемы наши кандидату в депутаты во-многом известны. Сегодня у нас есть возможность услышать, с чем идет кандидат в депутаты на выборы, какова его программа, дополнить ее, дав свой наказ избирателя задать вопросы и получить ответы, — призвал в заключение руководитель ИАПУ и передал слово  кандидату в депутаты  Законодательного Собрания Приморского края, ректору Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентину Борисовичу Шуматову.

Научные  и жизненные приоритеты кандидата

— Восстановление и развитие научного потенциала края и региона, повышение престижа отрасли науки и ее эффективное развитие, — один из приоритетов моей работы как депутата Законодательного Собрания, — подчеркнул в своем выступлении кандидат. — Уверен, исправить ситуацию в научном сообществе и начать новый виток развития науки на Дальнем Востоке можно только посредством социальной и грантовой поддержки ученых, строительства и ремонта институтов научных центров, лабораторий, инфраструктуры дальневосточного Академгородка.  Поддержка дальневосточных ученых, сотрудничество институтов и научных центров ДВО РАН с учреждениями высшего образования, медицины, социального обеспечения всегда были и остаются проблемными вопросами для всех нас. Хорошо, что в наше время для каждой этой проблемы важно и можно совместно искать найти пути решения. Только совместными усилиями мы сможем добиться быстрых темпов развития науки нашего региона. У нас — Тихоокеанского государственного медицинского университета и академических институтов и научных центров ДВО РАН — есть точки соприкосновения. Они уже нащупаны на уровне встреч и общения с коллективами,  на круглых столах с руководителями подразделений и ждут практических действий обеих сторон. Например, в специальностях  медицинская биохимия, санэпидемнадзор. Это касается и целевой подготовки специалистов по заявкам институтов ДВО АН. У нас накоплен опыт жилищного строительства для молодых специалистов и их семей. И в этом направлении мы могли бы сотрудничать и оказать вам помощь.

В.Б. Шуматов рассказал, как на первых порах его депутатской работы в Законодательном собрании, помогли опыт общения и сотрудничества, поддержка ученых-коллег из Дальневосточного отделения РАН.

— В депутатском корпусе Законодательного собрания, а нас сорок избранников,  я один представляю интересы высшего образования, наши с вами научные интересы, но заниматься приходиться и массой жизненных, бытовых проблем, — заметил кандидат в депутаты, и ознакомил аудиторию подробнее с рядом вопросов, которые требовалось решать,  и что удалось сделать. — Это — и выбивание средств на создание отделений реанимации в пиковый период пандемии коронавируса, на оплату работы медицинских работников в «красной зоне» эпидемии, в том числе и студентов медуниверситета. Так называемые «земельные» вопросы, связанные с точечной застройкой (как пример, высотка на территории Академгородка,  а ведь ДВО РАН закрывать не собираются, куда институтам развиваться?), «мусорные войны» управляющих компаний и жителей города (создали единого оператора) и многое-многое другое.

Надо заставлять власть слышать нас

Наступила пора вопросов. Вот как сам кандидат в депутаты в своем Instagram рассказывает об этой  заключительной части встречи с избирателями в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН:

— Коллектив очень обеспокоен точечной застройкой в городе Владивостоке. По моему мнению, нужно разработать план комплексного развития города и неукоснительно претворять его в жизнь. В этом плане не должно быть места точечной застройке без благоустроенной территории. Мне также были заданы вопросы по строительству города Спутник и Владивостокской кольцевой дороги. Все это тоже сложные вопросы роста и благоустройства нашего города. Уверен, что грамотные организационные и законодательные решения помогут решить их без ущерба для жителей и имеющейся сейчас инфраструктуры. Надо только заставлять власть слышать нас.

До новых встреч, депутат и ректор!

Выступивший с заключительным словом, заместитель Председателя ДВО РАН Сергей Петрович Крыжановский, от имени участников встречи — руководителей и  научных сотрудников ИАПУ и ТИГ, поблагодарил кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморского края за предоставленную возможность познакомиться с программой кандидата, узнать ближе его гражданскую и жизненную позицию, и попросил собравшихся  прийти в День голосования на избирательные участки  и «если чувствуете, что кандидат солидарен с вами», отдать ему свой голос.

— Не важно, кто победит, — заключил, попросивший два слова, Валентин Борисович Шуматов. —  Делайте правильный, свой выбор. Если вас устраивает то, что я сделал и собираюсь сделать.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН