Главное

Торжественно отметил свое 50-летие
Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

 

В Пушкинском театре Владивостока состоялась юбилейная премьера Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН — торжественное собрание, посвященное его 50-летию. В изящный академический дизайн интерьера театра гармонично вписались нарядные виновницы и виновники торжества, а также гости, отягощенные вместительными пакетами с подарками юбиляру. Некоторые из них, кстати, прибыли на бал прямо с самолета. 

Мы всех сегодня вспомним

Открывая торжественное собрание докладом, подводящим итоги пяти десятилетий, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Крадин, обращая свой взгляд на прожитое и пережитое коллективом через полувековую призму времени, в первую очередь, вспомнил основателя и первого директора института академика Андрея Ивановича Крушанова, 100-летие которого пришлось на юбилей созданного им учреждения, его соратников, стоявших вместе с первым директором и организатором у истоков создания известных в России и за рубежом ученых —  Ж.В.  Андрееву,  А.Р.  Артемьева,  А.П.  Деревянко,  Н.В.  Кочешкова,  Ю.А.  Сема,   Ф.В.  Соловьева,   И.Г. Стрюченко,  Э.В. Шавкунова, В.Г. Щебенькова, В.Д. Ленькова, Н.Б. Киле, Г.А. Отаину и многих других.

— Свою миссию сегодня, главные задачи,  институт видит не только в проведении объективных научных исследований и подготовке кадров высшей квалификации, — подчеркнул докладчик, — но и в широкой пропаганде исторических знаний, содействии совершенствованию гуманитарного образования в школах и вузах региона и в конечном итоге — в создании условий для более прочного утверждения России на берегах Тихого океана, эффективного взаимодействия Дальнего Востока с культурами и народами Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокие гости —
высокие поручения

После небольшого отчета о сделанном за полвека и экскурса в историю института, пришла пора поздравлений и награждений почетными грамотами и благодарностями именинников-юбиляров, вручения подарков. Желающих поздравить коллектив института набралась едва ли не половина зрительного зала. Идущие от души и сердца слова, без заглядывания в приветственный адрес, прозвучали: от имени Министерства культуры, науки и образования Правительства Приморского края и Законодательного собрания Приморского края, Думы города Владивостока, от имени Российской академии наук и Российского исторического общества, Генеральных консульств КНР, СРВ и Японии во Владивостоке, Института восточных рукописей РАН, Сибирского отделения РАН, от имени коллег-историков из Татарстана и других.

Бурхан от главного ученого секретаря
и золотая лопата от ИАПУ

Как полагается, юбиляру-имениннику преподносили подарки. От ученых-географов, разумеется, глобус. От ТИБОХ, директор которого сообщил по секрету, что по наводке историков нашли травку от коронавируса, но, какую именно, не сказал, – их фирменный бальзам, уникальные исторические манускрипты и современные издания, картины и сувениры — от коллег-историков, и настоящая, в полный рост, подборная «Золотя лопата», обернутая в фольгу, — от коллектива ученых ИАПУ.

Поздравивший юбиляра от имени Председателя ДВО РАН, академика В. И. Сергиенко и всего коллектива ученых, Главный ученый секретарь ДВО РАН, академик Виктор Всеволодович Богатов от себя лично сделал беспрецедентный подарок — передал в дар институту, его этнографическому музею, уникальную коллекцию артефактов, собранную им во время экспедиции на родину ульчей в низовья Амура в 70-х годах минувшего столетия. Два экспоната коллекции, а за остальными надо снаряжать отдельный транспорт, были вручены юбиляру во время поздравления: берестяной туесок с искусным ульчским орнаментом и помещенный в него Бурхан — незамысловато вырезанная из дерева статуэтка почитаемого ульчами божества, избавляющая от сглаза, болей в суставах и других недомоганий.

В заключение отметим, что и сам виновник торжества — Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН — выступил на сцене в роли дарителя, щедро поблагодарив подарочными пакетами и букетами цветов воспитанников и преподавателей Детской школы искусств №1 города Владивостока, поздравивших юбиляра классическими музыкальными номерами.

Фото: Наталья Заровнева

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН