Главное

Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье»
провел заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

В заседании 3 марта приняли участие ученые, представители профильных органов исполнительной власти, представители общественных организаций. Каждый из присутствующих высказал свои предложения по наполнению просветительской и научно-исследовательских программ лагеря.

Главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН, академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, предложил от имени ДВО РАН предоставить для проекта ученых-лекторов, которые одновременно выступят и в роли научных руководителей практических занятий.

- Наша задача – найти среди молодежи ребят, у которых горят глаза. И если появятся такие таланты, мы возьмём над ними шефство, - заверил академик.

Председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края Алексей Михайлович Буяков, предложил организовать присутствие на каждой смене лагеря одного из авторов книги «Остров Аскольд и его оборонительные сооружения», секции подводных исследований ПКО РГО - ОИАК и Клуба подводного поиска «Восток».

- Современная молодежь очень завязана на медиа, - отметил старший редактор программ «Общественного телевидения Приморья» Владимир Григорьевич Ощенко и предложил за время лагерных смен снять фильм.

По словам председателя Межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье» Олеси Витальевны Некрасовой, название лагеря выбрано не случайно:

- С Аскольдом и Диром связывают начало истории государства Российского, которое на протяжении столетий до наших дней уверенно и планомерно дошло до пределов Тихого океана. В память об этом остров в Приморском крае носит гордое имя Аскольд – это один из крупных островов Приморского края, сыгравший значительную роль в истории Дальнего Востока и имеющий стратегическое значение во время его присоединения к территории края. Как показывают результаты опросов, более 80% участников предыдущих молодёжных проектов, проводимых Отделом по работе с молодежью совместно с Фондом, хотели бы подробнее знакомиться с историей и природой Приморского края, Дальнего Востока в целом.

Руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров отметил, что в данном проекте основная ставка делается на молодых специалистов ДВО РАН:

- Именно занятия с учеными получили высокий рейтинг на Дальневосточном форуме инициативной молодежи «Андреевский городок», в этом проекте общение будет не только лекционное, а, прежде всего, практическое. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья.

---

«Аскольд и Дир» – молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.

Цель проекта – создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и других наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ ученых: историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта – молодежи 14-28 лет.

Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН