Главное

Ежегодное заседание Исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии
(The Association of Academies and Societies of Sciences in Asia – AASSA)
состоялось 27 октября 2020 г. в режиме онлайн

В работе Исполнительного совета Ассоциации приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

Президент Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) профессор Ю Хан Ким, открывая заседание, поприветствовал членов Исполнительного совета, отметив наличие кворума.

Члены совета утвердили Отчет о работе ААННСА за период с октября 2019 по октябрь 2020 г. Особенно высоко была оценена работа по проекту в области изменения климата и здоровья, поддержанного Межакадемическим партнерством (МАП). Россию в рабочей группе ААННСА представляет академик РАН В.В. Богатов. Всего в 2020 г. состоялись 2 заседания рабочей группы, первое из которых прошло в Куала-Лумпуре (Малайзия) в феврале, а второе пришлось проводить в режиме онлайн в начале октября. Кроме того, 26 октября 2020 г. на Всемирном саммите здравоохранения, проходившем в Берлине, с обобщающим докладом о ходе работ по проекту выступил руководитель рабочей группы, избранный президент ААННСА, академик Академии наук Малайзии Хайрул Ануар Абдулла.

В ходе заседания члены Исполнительного совета обсудили план работы Ассоциации на 2020–2021 гг. Комитет женщин в науке и инженерии ААННСА инициировал создание базы данных, посвященной женщинам в науке, технологиям, инженерии и математике (STEM), за которую будет отвечать Австралийская академия наук (ААН). В 2018 г. ААН при поддержке ААННСА и МАП уже был опубликован справочник «Профили женщин-ученых в Азии», в котором были собраны биографии и информация о достижениях 50 наиболее выдающихся женщин-ученых старших и молодых поколений из 26 азиатских стран. Создание базы данных женщин-ученых будет продолжением этой работы. Пакистанская академия наук предложила проект «Готовность к пандемии – наука и меры противодействия», а также провести под эгидой ААННСА запланированную на июнь 2021 г. конференцию «Женщины в науке», поддержанную ЮНЕСКО. Участники заседания рассмотрели предложение Индонезийской академии наук по цифровой научной коммуникации. Было отмечено, что среди намечаемых ААННСА проектов 3 проекта будут поддержаны МАП.

Члены совета утвердили бюджет организации, рассмотрели ряд организационных вопросов. Президент ААННСА Ю Хан Кимом обратил внимание коллег на возможные сложности в проведении выборов нового состава Исполнительного совета ААННСА в 2021 г., так как в случае невозможности собрания Генеральной ассамблеи ААННСА крайне трудно соблюсти тайну выборов. Ю Хан Ким попросил присутствующих обдумать ситуацию и дать свои предложения по проведению выборных процедур в соответствии с уставом ассоциации, если эпидемиологическая ситуации в мире не изменится к лучшему в 2021 г.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН