Главное

5 октября 2021 года в конференц-зале ДВО РАН во Владивостоке состоялось очередное заседание президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Открывая заседание, председатель ДВО РАН академик РАН Валентин Иванович Сергиенко вступительное слово посвятил краткому обзору главных событий начала осени этого года. Разумеется, самое значимое из них  — VI Восточный экономический форум, который, по его замечанию, прошел не так пышно и торжественно, как в предыдущие годы, и был отмечен куда большим количеством рабочих моментов — круглых столов, деловых встреч и дискуссий. Руководитель ДВО РАН отметил, что участие академически структур в работе ВЭФ было на этот раз не таким широким. Отчасти, из-за кабальных взносов, установленных   организатором — Росконгрессом, и дающих право в полной мере участвовать в работе форума. Тем не менее, ДВО РАН было представлено на ВЭФ и имело возможность поработать в составе делегации Российской академии наук. 

— В частности, в рамках деловой программы я принял участие в экспертной сессии «Технологическая долина ИНТЦ «Русский» — точка сборки прорывных технологических проектов АТР», где на опыте нашего отделения и его подразделений, поделился мнением о том, с какими проблемами столкнутся организаторы ИНТЦ «Русский», какие у центра перспективы и возможности, точки и сферы экономической и научной кооперации. — сообщил В.И. Сергеенко. — Состоялся также ряд встреч, на которых остро ставились и обсуждались с руководством и представителями министерств и ведомств проблемы и наболевшие вопросы сегодняшнего научно-образовательного комплекса Дальнего Востока и его будущее, участие академических институтов ДВО РАН в реализации программы государственной поддержки российских университетов «Приоритет 2030». Было много бесед с Президентом РАН академиком РАН Александром Михайловичем Сергеевым по поводу сегодняшней ситуации в Дальневосточном отделением РАН и проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

Следующим событием, оставившим памятный след в отрезке времени после предыдущего заседания, В.И. Сергиенко назвал череду юбилеев Институтов  ДВО РАН.  Созданный полвека назад Дальневосточный научный центр АН СССР, положил начало образованию целого ряда академических институтов, юбилейный день рождения которых был торжественно отмечен их коллективами и всем ДВО РАН  в июле-сентябре.

— Полувековые юбилеи Институтов — истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, автоматики и процессов управления, тектоники и геофизики, Института химии и Тихоокеанского института географии, —  отметил при этом Валентин Иванович, —  продемонстрировали то, что можно достичь за столь короткий исторический период, мобилизовав ресурсы, в том числе, кадровые.

В  завершение вступительного слова Валентин Иванович выполнил приятное поручение Президиума РАН, вручив Почетные грамоты Российской академии наук заместителю председателя ДВО РАН, члену-корреспонденту РАН  Клыкову Алексею Григорьевичу и ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (НИИЭМ) им. Г.П. Сомова доктору медицинских наук Макаренковой Илоне Дамировне, и поздравил их от имени президиума  и коллектива ДВО РАН.

Большой интерес у присутствующих вызвал научный доклад «Рудные месторождения в геологической истории Земли: тектоно-металлогнический анализ», с которым выступил главный научный сотрудник  СВНКНИИ ДВО РАН, ведущий специалист в области геологии золоторудных и орогенных поясов Востока Азии, член-корреспондент РАН Николай Анатольевич Горячев. Доклад и его автор были награждены аплодисментами и заинтересованными вопросами  научной аудитории, которой Н.А. Горячев сообщил, что одна из глав его доклада уже подготовлена  в развернутом  виде к выходу в свет издательством «Дальнаука».

Следующим вопросом повестки дня заседания президиума  стало согласование  кандидатур на должности руководителей Дальневосточного геологического института и Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН. Главный ученые секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов зачитал выписки из протоколов заседаний ученых советов ДВГИ и НИЦ «Арктика» с именами кандидатов, рекомендуемых  на руководящие должности, ознакомил президиум с их краткими биографиями.  

В результате тайного голосования Президиум  ДВО РН рекомендовал на должности руководителей:

—  Дальневосточного геологического института ДВО РАН — кандидатуры к.г.-м.н. И.А. Александрова и д.г.-м.н. И.А. Тарасенко;

— Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН — кандидатуры к.б.н. И.В. Аверьяновой и к.б.н. Е.А. Луговой.

 Президиум ДВО РАН также заслушал вопрос о работе кафедры иностранных языков ДВО РАН при Национальном научном центе морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, доклад о деятельности которой представила заведующая кафедрой д.ф.н. Евгения Викторовна Терехова. Одобрив деятельность Кафедры в научно-исследовательской, культурно-просветительской и учебной работе и, принимая во внимание ее роль в подготовке научных кадров для институтов Дальневосточного отделения РАН, президиум в своем постановлении рекомендовал Дальневосточному территориальному совету директоров научных организаций при Минобрнауки, руководству ДВО РАН,  ННЦМБ ДВО РАН и научных организаций всемерно содействовать работе и развитию КИЯ, а коллективу преподавателей — шире взаимодействовать с Советом директоров при Минобрнауки, Объединенными учеными советами по направлениями науки, Советом молодых ученых  и Домом ученых ДВО РАН, с Консорциумом «Интеграция», совместно разработать предложения  по усовершенствованию  своей деятельности.

На заседании президиума также были рассмотрены  и решены положительно вопросы:

— об учреждении, с целью увековечивания памяти выдающегося ученого и организатора отечественной науки на Дальнем Востоке, премии имени члена-корреспондента РАН Н.В. Кузнецова, присуждаемой Дальневосточным отделением РАН за работы в области математики;

— о присвоении звания  «Почетный доктор Дальневосточного отделения РАН» президенту Академии наук Монголии Д. Рэгдэлу, внесшему существенный вклад в развитие науки и сотрудничество с учеными ДВО РАН.

Президиум рассмотрел также вопрос и принял соответствующее постановление  о проведении общего собрания членов ДВО РАН и научной сессии общего собрания членов ДВО РАН, посвященной Году науки и технологий, 8 и 9 декабря 2021 года, во Владивостоке.   

Заслушав и обсудив сообщения директора ТИГ ДВО РАН к.г.н. К.С. Ганзея, научного руководителя ТИГ ДВО РАН академика РАН П.Я. Бакланова  и председателя Объединенного  научного совета ДВО РАН по наукам о Земле  академика РАН Г.И. Долгих об  обращении заместителя директора Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН к.э.н. Е.Э. Ширковой на имя президента РАН с вопросом о восстановлении Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН, президиум ДВО РАН постановил считать нереальным на данный момент рассмотрение вопроса  о восстановлении  института из-за недостаточного кадрового состава его сотрудников и  рекомендовал директору Филиала д.б.н С.Г. Коростелеву активизировать работу по повышению квалификации научных работников, в первую очередь, по увеличению числа докторов наук, а также по привлечению студентов вузов к научной работе Филиала с последующим их поступлением в аспирантуру ТИГ ДВО РАН

На президиуме  ДВО РАН был также обсужден и ряд других вопросов.

 

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН