Главное

1 октября 2021 года широко

и массово отметил свой 50-летний юбилей Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

 

«От Москвы до самых до окраин…»

С «корабля» на «бал» попали участники XVI научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока: завершающим аккордом этого представительного форума, проходившего в стенах  ТИГа с 28 сентября по 1 октября, стало торжественное заседание, посвященное юбилею Института.

Видные ученые-географы, съехавшиеся со всей России — от Москвы до самых до окраин, сменили в этот день казенные папки с докладами на объемистые пакеты и упаковки с подарками, а сухие и замысловатые формулировки научных сообщений — на теплые и искренние слова поздравлений.

Торжественное заседание открыл директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН к.г.н. Кирилл Сергеевич Ганзей, выступив с докладом, в котором были кратко изложены, год за годом,  пятьдесят страниц-лет биографии Института, рассказано о его сегодняшнем днем, о перспективах развития. Один из самых молодых руководителей научных подразделений ДВО РАН знаком с историей ТИГа не понаслышке: после окончания в 1976 году географического факультета ДВГУ его отец, Сергей Степанович Ганзей, всю свою короткую жизнь связал с Институтом. С 1984 года — ученый секретарем, а  с 1992 по 2011 год — заместителем директора по научной работе. Отсюда, по наследству, и знание текущих проблем, и  видение перспектив развития учреждения, о которых сообщил в завершение доклада молодой ученый. Своим взглядом на прожитое, теплыми словами о  соратниках, стоявших у истоков создания Института, дополнил коллегу академик Петр Яковлевич Бакланов.

Передав слова поздравлений от Председателя ДВО РАН академика РАН Валентина Ивановича Сергиенко и вручив Почетную грамоту Дальневосточного отделения Российской академии наук коллективу Тихоокеанского института географии ДВО РАН «за высокий профессионализм,  многолетний плодотворный труд, вклад в развитие фундаментальной академической науки на Дальнем Востоке и в честь 50-летия Института», главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, выполнив почетную официальную миссию,  словами лично от себя, задал доверительный, исполненный признательности и благодарности, по-родственному искренний тон всем последующим поздравлениям, с которыми выходили на авансцену коллеги-ученые юбиляра.

От имени Института географии РАН и Московского государственного университета, ВОО «Русское географическое общество» и Географического общества по изучению Приморского края, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), Национальных парков «Земля леопарда» и «Амурский тигр», Института природных ресурсов, экологии и криологии и Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, Института степи Уральского отделения РАН и Института водных и экологических проблем СО РАН (Алтай), Института Мирового океана ДВФУ и многих других произносились самые добрые и трогательные слова благодарности и уважения в адрес коллектива Тихоокеанского института географии. Под стать были и подарки — от подзорной трубы и фолианта размером метр на метр «Атлас Мирового океана», «Инь-Яня» в изящной раме, символизирующего гармонию и движение, до миниатюрной действующей метеостанции, карманной видеокамеры для онлайн-конференций и… просто конвертика, со словами-присказкой: «Как в доброй семье».

 

Легендам дальневосточной науки

Анна Андреевна Гузенко и Ольга Глебовна Лихачева — дочери Андрея Петровича Капицы и Глеба Ивановича Худякова — стали свидетелями и прямыми участниками самого трогательного для обеих мероприятия этого праздничного дня — торжественного открытия в честь их легендарных родителей памятных досок на фасаде здания Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Доктор географических наук, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР за участие в создании Атласа Антарктиды, Почетный полярник и Отличник Аэрофлота, Заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации — этот, далеко не полный перечень регалий и заслуг выдающегося ученого-географа Андрея Петровича Капицы остался за рамками содержания памятной доски. Как и те дни и ночи, когда, возглавив Дальневосточный научный центр, строил в пригороде Владивостока Академгородок, участвовал в создании институтов, один из которых — Тихоокеанский институт географии  — возглавлял с 1971   по 1979 год, о чем свидетельствует надпись, выгравированная на черном мраморе памятной доски.  

«Рука об руку» с ним на фасаде здания, как и при жизни в годы совместной работы, Глеб Иванович Худяков, принявший эстафету директорства в  1979 году и руководивший ТИГом по 1991 год. Член-корреспондент РАН АН СССР, Лауреат Государственной премии СССР за труд «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока» в 15 томах, автор более 250 научных работ. Часть из них — пожелтевшие обложки и страницы, выцветшие фото — выставлены, как и книги  его ученого-соседа А.П. Капицы, на временной экспозиции у памятных досок. Полнее же о легендах дальневосточной науки можно будет узнать, посетив Музей истории Тихоокеанского института географии ДВО РАН, который торжественно распахнул двери, с обязательным перерезанием красной ленточки, сразу же после церемонии открытия памятных досок.

 

Лиха беда — начало!

Рабочую календарную пятницу укоротила пара часов, отведенных на торжественное собрание коллектива Института, посвященное юбилею.

Отдав дань должного и сказав самые теплые слова благодарности в адрес всего коллектива Тихоокеанского института географии, лучшим из лучших  — научным сотрудникам и работникам, от имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Президиума РАН, Президиума ДВО РАН, Законодательного собрания Приморского края  были вручены почетные грамоты и благодарности. А трое ТИГовцев за свой труд и преданность науке удостоились медалей, правда, третьей степени — лиха беда начало!  

Итак, Министерством науки и высшего образования РФ, в ознаменование юбилея института,  медалями «За безупречный труд III степени» в этот юбилейный день награждены:

— Говорушко Сергей Михайлович; 

— Ермошин Виктор Васильевич

— Каракин Владимир Павлович.

Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в научно-исследовательской работе и в честь 50-летия института награжден:

— Торканов Алексей Михайлович.

Благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации удостоены:

— Бочарников Владимир Николаевич; 

— Герасименко Светлана Вячеславовна; 

— Глухенький Евгений Анатольевич; 

— Гребеннникова Татьяна Афанасьевна; 

— Давыдов Сергей Петрович; 

— Жариков Василий Валерьевич; 

— Кондратьев Игорь Иванович; 

— Мошков Анатолий Владимирович; 

— Семкин Борис Иванович; 

— Скрыльник Геннадий Петрович; 

— Шамов Владимир Владимирович; 

— Шулькин Владимир Маркович.

Почетными грамотами  Президиума РАН награждены научные сотрудники и ветераны ТИГ ДВО РАН:

— Авдеев Юрий Алексеевич;

— Горбатенко Лариса Вячеславовна;

— Егидарев Евгений Геннадьевич;

— Зимова Галина Михайловна;

— Качур Анатолий Николаевич; 

— Копцев Алексей Петрович;

— Кусиди Анна Эдуардовна;

— Ланкин Алексей Сергеевич;

— Лебедев Андрей Майевич; 

— Осипов Сергей Владимирович;

— Разжигаева Надежда Глебовна; 

Середкин Иван Владимирович;

— Чернова Елена Николаевна;

— Шешикова Елена Михайловна.

Почетных грамот Президиума ДВО РАН за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в научно-исследовательской работе и в честь 50-летия института удостоены:

— Бакланов Петр Яковлевич;

— Богданова Наталья Николаевна;

— Варченко Лариса Ивановна;

— Власова Галина Александровна;

— Ганзей Кирилл Сергеевич;

— Иванова Елена Дямилевна;

— Карпец Виктор Михайлович;

— Луценко Татьяна Николаевна;

— Матюшина Ольга Анатольевна;

— Олейникова Елена Валентиновна;

— Сидоркина Зинаида Ивановна;

— Соболева Тамара Александровна.

Почетными грамотами Законодательного собрания Приморского края в этот праздничный день награждены:

— Бакланов Петр Яковлевич;

— Ганзей Кирилл Сергеевич;

— Ермошина Ольга Львовна; 

Лозовская Светлана Артемовна;

— Родникова Илона Мироновна; 

— Христофорова Надежда Константиновна.

…«Лет до ста расти нам без старости!» — прозвучал в завершение насыщенного  праздничного дня призыв ведущего, адресованный коллегам-ученым и Институту.

 

 

Фото: Евгений Егидарев

 

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН