Главное

Академик Опарин

Третий вебинар по научной коммуникации Индонезийской академии наук совместно с Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии состоялся 19 мая 2021 г.

 Индонезийская академия наук (ИАН) в сотрудничестве с Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) и Межакадемическим партнерством (МАП) провела в 2021 году серию международных вебинаров по цифровой научной коммуникации. Первый вебинар «Региональные модели цифровой научной коммуникации и публикаций» проходил 31 марта 2021 г. Второй вебинар «Доступ к цифровым научным публикациям: стратегии, применение и влияние» был организован 28 апреля 2021 г. Наконец, третий вебинар «Публикация и распространение цифровых научных сообщений» состоялся 19 мая 2021 г.

В третьем вебинаре в составе группы панельной дискуссии приняли участие представители ДВО РАН: главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА, академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

По традиции участников вебинара приветствовали президент Индонезийской академии наук, академик ИАН, проф. Сатрио Соемантри Броджонегоро и президент Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии проф. Ю Хан Ким.

Вебинар открыла проф. Армида С. Алисджахбана, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций и исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), член ИАН. Проф. Алисджахбана отметила, что расширение цифровых планов в настоящее время является обязательной государственной инвестицией для повышения готовности общества к кризисам и повышения электронной устойчивости в будущем. Она привела важные инициативы ЭСКАТО по развитию и поддержке онлайн-сообществ знаний с учеными и исследовательскими институтами для определения новых путей к совместному восстановлению от пандемии COVID-19 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проф. Алисджахбана отметила особую роль статистики – ЭСКАТО тесно сотрудничает с учеными и другими заинтересованными сторонами в повышении качества статистики в таких областях, как демографическая и социальная статистика, статистика стихийных бедствий, сельского хозяйства и сельских районов, а также гендерная проблематика в статистике окружающей среды. Данное взаимодействие сыграло ключевую роль в укреплении статистического потенциала по производству и распространению данных и информации, что является основой любой эффективной разработки политики, основанной на фактических данных. (Текст выступления проф. Алисджахбаны https://www.unescap.org/speeches/international-webinar-publication-and-dissemination-digital-scholarly-communication).

Международный секретарь Академии социальных наук в Австралии проф. Джэймс Фокс рассказал об опыте открытой публикационной деятельности ANU Press Австралийского национального университета. ANU Press – первая в Австралии университетская пресса с открытым доступом. Ее авторы публикуют рецензируемые исследования по широкому кругу тем. Основанная в 2004 году, на сегодняшний день ANU Press издает около 1000 публикаций, которые находятся в свободном доступе на своем сайте. В 2020 году было скачано 5,1 млн материалов из всех стран мира (кроме КНДР). По мнению профессора Фокса, мир открытых данных меняется очень быстро. ANU Press приветствует материалы от всех ученых: от авторов не требуется быть аффилированными с Австралийским национальным университетом для публикации в ANU Press.

Берри Джулианто, главный редактор журнала бионаук «HAYATI», который издается Богорским сельскохозяйственным институтом и Индонезийским биологическим обществом, отметил, что HAYATI – это международный рецензируемый журнал с открытым доступом, в котором публикуются важные исследования по всем областям биологических наук, таких как биоразнообразие, биосистематика, экология, физиология, поведение, генетика и биотехнология. Все формы жизни, начиная от вирусов, микробов, грибов, растений, до животных и человека охватываются HAYATI. Журнал принимает заявки от ученых всех стран мира. Д-р Джулианто призвал издательства как можно скорее переходить к всеобъемлющему открытому доступу.

Координатор проектов Института Гёте в Джакарте Ивонн Кристиани подняла проблематику об открытом доступе, его процессах и участниках, а также о вовлечении представителей общественности в процесс производства научных знаний. Она рассказала о программе Института Гёте в Джакарте «Retas Budaya», которая объединяет учреждения GLAM (галереи, библиотеки, архивы, музеи) с творческими умами и энтузиастами технологий, чтобы способствовать сотрудничеству и инновациям на основе открытых данных о культуре.

Информацию о способах облегчения цифровой научной коммуникации представила проф. Мариам Сайаб, менеджер по профессиональному развитию Азиатского совета научных редакторов (Asian Council of Science Editors). Также она рассказала о SciOne – редакционной системе для научных журналов и научных издательств. Это веб-решение предназначено для управления современной электронной и печатной публикацией – от новых представлений до более эффективного рецензирования, производства и публикации, а также для доступа к интеллектуальной информации.

С докладом об открытой науке в Индонезии выступил руководитель Центра научных данных и документации Института наук Индонезии Хендро Субагио. Индонезия входит в тройку стран с наибольшим количеством журналов с открытым доступом. В Индонезии в 2019 году был принят закон о национальной системе знаний и технологиях (обеспечение доступа общественности к результатам исследований и их использования), а также разработан план для более открытых совместных разработок и инноваций путем консолидации государственных и исследовательских органов (BRIN). Хендро Субагио призвал не останавливаться только на открытом доступе, а идти к более широкой открытости науки.

Почетный профессор факультета экономики и бизнеса Университета Индонезии Майлинг Оей Гардинер подвела итог проведенных вебинаров, озвучив рекомендации, выработанные участниками. Она отметила необходимость борьбы с хищническими изданиями и защите ученых, страдающих от финансовых злоупотреблений со стороны хищнических издателей. Проф. Гардинер отметила, что ЮНЕСКО объявила открытый доступ к научным знаниям важнейшим элементом прогресса. Поощряя более тесную связь науки с потребностями общества и продвигая равные возможности для ученых, политиков и граждан, открытая наука способна по-настоящему изменить правила игры в сокращении разрыва в науке, технологиях и инновациях между странами и внутри стран, а также в удовлетворении права человека на научные знания.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН