Очередное заседание Исполнительного совета ААННСА состоялось в Сеуле

В Сеуле (Республика Корея) 23–24 сентября 2019 года состоялось заседание исполнительного совета Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (The Association of Academies and Societies of Sciences in Asia – AASSA) – одного из наиболее известных в научных кругах международного научного сообщества, объединяющего ученых Азии, Австралии и Океании. В работе Исполнительного совета Ассоциации приняли участие представители Дальневосточного отделения РАН академик РАН В.И. Сергиенко и член-корреспондент РАН В.В. Богатов.

Президент Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) профессор Ю Хан Ким, открывая заседание, поприветствовал членов Исполнительного совета, отметив наличие кворума в две трети его членов, что требуется Конституцией.

Члены совета утвердили Отчет о работе ААННСА за период с ноября 2018 по сентябрь 2019 года. При этом особо была отмечена публикация справочника «Профили женщин-ученых в Азии», в котором были собраны биографии и информация о достижениях 50 наиболее выдающихся женщин-ученых старших и молодых поколений из 26 азиатских стран. Данный проект был инициирован Австралийской академией наук и поддержан Межакадемическим партнерством (IAP) и ААННСА. От российской стороны по решению экспертной комиссии ААННСА в справочник были включены академик РАН Наталия Николаевна Беседнова (Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова) и к.б.н. Юлия Викторовна Татонова (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН). http://www.febras.ru/component/content/article/71-uncategorised/2019/6004-07-03-2019-spetsialnyj-komitet-zhenshchin-v-nauke-i-inzhenerii.html

В течение 2019 года Ассоциацией было проведено 4 крупных симпозиума: «Научные прорывы: заказные новости, поддельные новости и этика» (20–22.02.2019, Нью Дели, Индия), «Управление урбанизацией в Азии» (25–26.06.2019, Коломбо, Шри Ланка), «Комплиментарная медицина как ответ на проблемы, стоящие перед достижением устойчивых целей в области здравоохранения» (19–21.08.2019, Исламабад, Пакистан), «Сельскохозяйственные биотехнологии для устойчивого развития» (23–25.09.2019, Сеул, Республика Корея). Кроме того, представители ААННСА приняли участие еще в 5 мероприятиях, среди которых 3 научных конференции: «Оптимизация пропускной способности страны» (10–11.07.2019, Манила, Филиппины), «Научная грамотность: роль научных музеев и научных центров» (20–22.08.2019, Бангкок, Таиланд), «Открытая наука для научных сообществ» (16–19.09.2019, Джакарта, Индонезия). По каждой из поднятых на научных форумах проблеме были подготовлены соответствующие рекомендации для правительств азиатских стран и научной общественности.

Члены совета утвердили бюджет организации, рассмотрели ряд организационных вопросов. В частности, были образованы 2 новых комитета ААННСА. Таким образом в состав 3-х из 4-х комитетов ААННСА вошли представители Дальневосточного отделения РАН: в Комитет по устойчивому развитию от ДВО РАН утвержден академик РАН П.Я. Бакланов, в Комитет по научному образованию от ДВО РАН утвержден член-корреспондент РАН П.В.  Крестов, в Комитете женщин в науке и инженерии от ДВО РАН с 2017 года состоит к.б.н. Е.А. Григорьева из ИКАРП ДВО РАН, которая была утверждена на новый срок до 2021 года.

Участники сессии обсудили поправки к Конституции организации, вопросы принятия в состав ААННСА новых членов, а также стратегический план работы Ассоциации до 2021 года.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН